Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Джон Стил, Джордж Джонс | The Telegraph

Мишени для террористов - королевская свадьба и выборы

Свадьба принца Чарльза и выборы включены в число событий, которые наиболее вероятно могут в ближайшие месяцы привлечь внимание террористов, и в период их проведения нужно соблюдать повышенные меры предосторожности, заявил вчера комиссар лондонской полиции.

Сэр Ян Блэр, чье ведомство несет ответственность за охрану королевского семейства, упомянул также председательство Британии в ЕС и ее роль в "Большой восьмерке" в качестве факторов, повышающих риск террористической атаки.

Однако самый главный полицейский Великобритании не утверждал, что свадьбе принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз, которая состоится в Виндзоре 8 апреля, угрожает какая-то особая опасность.

В своем выступлении в лондонской полиции сэр Ян также сказал, что было бы "неблагоразумным" рассуждать о разведданных касательно возможности теракта в период выборов. Однако он вспомнил прошлогодние теракты в Мадриде, когда в результате взрывов погибло почти 200 человек, что, как считается, повлияло на исход выборов в Испании.

Испанские избиратели были недовольны политикой консервативной правящей партии после взрывов и в большинстве проголосовали за социалистическую оппозицию, которая пообещала вывести испанские войска из Ирака.

"У террористов хорошая память, и они понимают, что произошло в Мадриде. Они знают, каков был резонанс событий. В этом году мы председательствуем в ЕС, отвечаем за "Большую восьмерку" и проводим королевскую свадьбу и выборы".

"Существуют очевидные мишени, и нам придется вести соответствующую работу", - сказал главный полицейский Соединенного Королевства.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru