Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Гай Чейзан и Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Касьянов может объединить демократические силы России

Бывший российский премьер-министр Михаил Касьянов развернул наступление на политику Кремля и заявил, что раздумывает об участии в президентских выборах 2008 года, став первым серьезным конкурентом президенту Владимиру Путину из кругов политического истэблишмента России.

Его заявления стали первыми проявлениями несогласия в некогда единодушном политическом классе, который начинает различать - и использовать - трещины в броне Путина. "Он выбрал очень хорошее время для возвращения в политику", - отмечает Владимир Мединский, высокопоставленный представитель пропутинской партии "Единая Россия", которая доминирует в российском парламенте.

Путин практически полностью отказался от публичных объяснений отставки Касьянова в феврале 2004 года. С тех пор на Кремль обрушилась и международная, и внутренняя критика за уничтожение нефтяного гиганта ЮКОС, за попытку повлиять на последние выборы на Украине и неуклюжий пересмотр российской системы льгот, который спровоцировал по всей стране демонстрации разозленных пенсионеров.

"Российский политический класс чувствует, что зверь слабеет", - отмечает Лилия Шевцова, политический аналитик Московского центра Карнеги.

Касьянов пришел к власти при Борисе Ельцине в начале 1990-х. Учитывая, что для многих его имя ассоциируется с коррумпированными приватизациями и влиятельными магнатами-"олигархами" той администрации, Касьянову придется приложить немало усилий, чтобы набрать общественную поддержку.

"Он был в правительстве во время приватизаций, ареста Ходорковского, ликвидации независимых СМИ и войны в Чечне, - заявил Григорий Явлинский, один из самых известных прозападных политиков. - Он не имеет ничего общего с демократической оппозицией".

Однако появились рассуждения о том, что спокойный и фотогеничный 47-летний Касьянов может стать российской версией Виктора Ющенко, еще одного бывшего премьер-министра, который после своего увольнения возглавил оппозицию и в результате стал президентом соседней Украины.

"Если он выдержит давление со стороны властей, если он готов признать ошибки, которые он совершил, находясь у власти, тогда он сможет стать российским Ющенко", - отметила Ирина Хакамада, ведущий либеральный политик.

Аналитики говорят, что главный актив Касьянова - это его пребывание у власти на посту премьер-министра с 2000-го до 2004 года было ознаменовано повышением уровня жизни и относительной стабильностью в противовес беспорядкам и нищете периода экономической либерализации начала 1990-х. Демократическая оппозиция России печально известна своей разрозненностью, и появление такого политического тяжеловеса, как Касьянов, может внести свой вклад в объединение ее рядов.

Касьянов раскритиковал администрацию Путина за отход от демократических ценностей, таких, как независимая судебная система, независимые СМИ и политический плюрализм. Он осудил дело ЮКОСа и назвал решение Путина по отмене выборов региональных губернаторов "ошибкой", а недавнюю отмену льгот третьесортной.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru