Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путин и его газовая монополия против новых правил ЕС

Продажей и транспортировкой газа должна заниматься не одна вертикально интегрированная компания, а независимые друг от друга предприятия, считает ЕС. Третий энергопакет, таким образом, направлен против экспансии "Газпрома" в Европе и раздражает Москву, поясняют СМИ. Это будет "настоящая конфискация", которая "может привести к росту цен на европейском рынке", многозначительно предупредил российский премьер в Брюсселе.

Странная перепалка состоялась вчера в Брюсселе между председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и премьер-министром России Владимиром Путиным, пишет французская Les Echos. Перед сотнями журналистов два политика пикировались по вопросу, отравляющему переговоры по новому соглашению о партнерстве России и ЕС. Речь идет о законодательных мерах ЕС, вступающих в силу с 3 марта и направленных на либерализацию европейского энергетического рынка: они предусматривают разделение компаний на производителей энергии и операторов газопроводов или линий электропередач.

"Россия, поставляющая 31% импортируемого Европой газа, в последние годы много инвестировала в газопроводы и взбунтовалась против правил, которые помешают "Газпрому" получить в собственность газопроводы в странах ЕС и устанавливать свои тарифы на транспортировку", - говорится в статье. Путин заявил, что так называемый Третий энергетический пакет является посягательством на деятельность российских энергетических компаний в Европе, а предусмотренные в нем меры равносильны "экспроприации". По его словам, эти меры приведут к росту цен.

В четверг в Брюсселе премьер-министр Путин поставил под сомнение внешнюю политику Европы и ее энергетический курс, сообщает The New York Times. Он предостерег руководство Евросоюза, что восстания в Северной Африке и на Ближнем Востоке могут привести к власти правительства, враждебные Западу, а также раскритиковал энергетическую политику ЕС. Совместная пресс-конференция Путина и председателя Еврокомиссии Баррозу, на которой прозвучали эти высказывания, походила на поединок, считает журналист Стивен Кастл.

"Обнажились явные разногласия между Путиным и Баррозу по вопросу о законе ЕС, вступающем в силу в марте: он ограничивает возможности поставщиков газа владеть газотранспортной инфраструктурой и вынудит Россию продать часть ее газопроводов в Литве и некоторых других европейских странах", - говорится в статье. Путин сказал, что закон "ухудшает деятельность наших энергетических компаний", "речь идет о фактической конфискации собственности". Баррозу, со своей стороны, подчеркнул, что этот шаг не является дискриминационным, и заметил, что закон коснется также компаний ЕС.

Путин критикует энергетическую политику ЕС прямо в сердце ЕС, отмечает The Wall Street Journal. В начале февраля лидеры ЕС договорились о новых мерах по либерализации рынка энергоносителей ЕС к 2014 году. Одно из положений обязывает нефтегазовые компании, владеющие собственными трубопроводами, продать их либо управлять ими абсолютно автономно, а также допустить к своей инфраструктуре других операторов. Новые правила, в частности, имеют целью укрепление безопасности поставок нефти и газа и снижение зависимости ЕС от российского импорта. По мнению ЕС, они обеспечат конкуренцию, которая будет сдерживать рост цен, поощрять долгожданное развитие инфраструктуры и повышать энергобезопасность, облегчая прохождение газа через государственные границы.

Третий энергетический пакет Еврокомиссии не может не раздражать Москву, пишет обозреватель Der Standard, ведь он запрещает поставщикам газа быть владельцами трубопроводной инфраструктуры. Продажей и транспортировкой газа должна заниматься не одна вертикально интегрированная компания, а независимые друг от друга предприятия, полагают в Еврокомиссии. Таким образом, новые правила направлены против экспансии "Газпрома" в Европе

По мнению Александра Рара, эксперта по России из Совета по внешней политике, если пакет действительно вступит в силу, российские компании, инвестировавшие в последние годы в инфраструктуру Европы, окажутся в невыгодном положении, потому Путин попытается добиться особых условий. Кроме того, отмечает эксперт, конкурентная борьба между "Южным потоком" и Nabucco идет полным ходом. Такие потенциальные поставщики, как Туркмения и Азербайджан, до сих пор не решили, какой из двух газопроводов они хотят, а главное, могут снабжать.

"Российская энергетика является залогом процветания Европы", - признал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе совместной пресс-конференции с Путиным, который прибыл в Брюссель в сопровождении 13 министров и 67 журналистов, пишет Corriere della Sera.

Российский премьер приехал в Брюссель, чтобы обсудить важные вопросы, в том числе новые правила ЕС об отделении производства газа от сети его транспортировки и распределения. Как замечает обозреватель, реплики Баррозу и Путина на пресс-конференции, вне всякого сомнения, свидетельствовали о том, что переговоры были бурными.

"Но самым главным вопросом переговоров был ливийский кризис. Путин заявил, что опасается его влияния "на наш Северный Кавказ". Что касается цены на нефть, российский лидер не приветствует перспективы ее дальнейшего роста, говоря о "серьезной угрозе мировому экономическому росту". "Кстати говоря, - добавил Путин, - в этой связи все наши проекты инфраструктурного характера по доставке наших углеводородов, скажем, в Европу, на европейский рынок - и "Северный поток", и "Южный поток" - приобретают особую актуальность. Вот этих рисков для Европы было бы гораздо меньше, если бы эти два проекта уже работали". ЕС делал ставку на ливийскую нефть в целях диверсификации источников, но, как бы ни складывалось с Ливией, "процветание Европы зависит от российской энергетики", соглашается в заключение итальянский журналист.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru