Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2013 г.

Михаэль Лачинский | Die Presse

Брюссель дает Украине последний шанс, но лишь один

"По представлениям ЕС, у Украины на выбор пути между Востоком и Западом осталось три месяца", - пишет Михаэль Лачинский в Die Presse. Накануне саммита в Брюсселе при участии Виктора Януковича представители дипломатических кругов ЕС заявили, что "если Киев до мая не достигнет существенного прогресса в реформе судебной и избирательной систем, то авизованное на ноябрь подписание договора об ассоциации окажется под угрозой".

Также было сказано, что договор об ассоциации с ЕС несовместим с договором о Таможенном союзе с Россией.

На кон, по словам автора статьи, поставлен "свободный доступ к внутреннему рынку ЕС", а также безвизовый въезд в ЕС для граждан Украины.

Переговорный процесс зашел в тупик в первую очередь из-за того, как Янукович понимает демократическую политику, говорится в статье, а также с вопросом Тимошенко, хотя Брюссель старается не называть имя заключенной оппозиционерки.

Согласно точке зрения официальной Украины, именно Юлия Тимошенко виновата во всех бедах страны, тогда как Янукович - "невинный ягненок", как пишет Лачинский. Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев обвинил ее даже в нынешних разногласиях с Россией. Речь идет о том, что "Газпром" выставил Украине счет в размере 7 млрд долларов за недобор газа по контракту 2009 года, подписанному Тимошенко.

"Этот спор показывает, почему угрозы киевской элиты в случае неудачи на переговорах с Брюсселем обратиться к Москве выглядят неубедительно. Россия рассматривает Украину скорее как отделившуюся колонию, а не как равноправного партнера, и в первую очередь хочет обеспечить себе контроль над трубопроводной сетью и сырьем своей соседки", - пишет Лачинский.

При этом Елисеев подчеркивает, что Украина в переговорах с ЕС не собирается принимать никаких предварительных условий.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru