Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2013 г.

Кончита Де Грегорио | La Repubblica

ЗАО "Ватикан" и его сокровища: тендерное предложение "лигурийского консорциума"

"Бертонианцы" - группировка в Римской курии во главе с госсекретарем Ватикана Тарчизио Бертони - удерживают контроль над церковным имуществом в 2 трлн евро, пишет Кончита Де Грегорио в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Достаточно вспомнить слова, которые произносил Папа Ратцингер с октября прошлого года по сегодняшний день. Сорная трава на ниве Господа. Сорная рыба в сети Святого Петра. Личные грехи, которые становятся "структурами греха". Искушение властью, использование Бога в личных интересах, материальные блага. Наконец: "Красота созидания, замаранная коррупцией". И еще одно слово: разделение. Сколько разногласий, группировок вокруг Папы, сколько группировок и разногласий в Курии? Их множество, говорится в отчете, подготовленном тремя кардиналами, проводившими расследование. "Разногласия, споры, карьеризм, ревность", - сказал вчера кардинал Равази. Группировки по происхождению, географии - лигурийцы, по образу мышления или связям с миром - тоже лигурийцы. "В данном случае, речь идет о нарушении шестой и седьмой заповедей", - сказал один из тех, кто внес вклад в расследование, проводившееся по поручению Папы. Не совершать недостойных деяний, не красть. Проблеме "не укради" в докладе посвящены многочисленные страницы, документы, относящиеся к основным источникам доходов Церкви: огромное наследие в виде недвижимости, католическая система здравоохранения с ее 125 тысячами частных структур в мире. Здания, больницы. Злоупотребления коренятся именно здесь, и огромной властью обладают те, кто управляет здравоохранением и церковным имуществом: Администрация церковного имущества Святого престола (APSA), Префектура экономических дел Святого престола, которая должна контролировать транзакции", - пишет автор статьи.

Автор статьи возвращается к теме отречения Бенедикта XVI и напоминает одно из последних высказываний правой руки понтифика, покойного ныне кардинала Мартини: "Церковь отстает на 200 лет. В смысле коллегиальности. Необходимо возобновить работу церковных Соборов. Сегодня коллегиальность Церкви практически заблокирована. Управление Церковью ослаблено. Синод... бесполезен. Папа оказался изолированным, он - одинокий человек, отягощенный своими 86 годами". По словам канадского кардинала Уэлле, Папа принял решение об отречении, посоветовавшись, как кажется, лишь со своим братом и Господом. Каждый может подумать, что он не доверял людям. Что он был одинок. Что его поступок - это реакция на ситуацию, ставшую для него по многим аспектам невыносимой, пишет издание.

"Многие называют поступок понтифика сильным. Ратцингер в эти дни производит последние назначения. Назначения после его отставки уже должен делать человек, "информированный о положении дел". Не Папа, далекий от темной сети ватиканских "группировок", а кто-то, кто знает о них и сумеет их приручить. Например, испанец из "Опус Деи", Херранц, председатель следственной комиссии", - отмечает издание.

"В Докладе комиссии - ключ к пониманию всего. Один из очень информированных католических банкиров сказал, что Папа должен одновременно осуществлять духовную деятельность и управление Церковью. Бенедикт XVI передал управление другим и занялся духовной деятельностью. Иными словами, он передал экономическую власть церковной олигархии, которая сегодня является врагом Папы. Церковная олигархия в экономическом смысле сегодня - это руководство Банка Ватикана", - пишет автор статьи.

"Имущество Церкви. Попытаемся осветить один из самых важных центров ватиканской власти. Имеются два основных источника доходов: недвижимость и медицинские учреждения. И тут возникает лигурийское лобби. Во главе стоит кардинал Доменико Кальканьо, человек Бертони, лигуриец. Имущество Церкви неоценимо, его невозможно описать. Оно оценивается почти в 2 трлн евро. Один триллион, по оценкам ведущего экономического издания Il Sole 24 Ore, находится в Италии. Почти миллион единиц недвижимости в мире - и эта собственность ежегодно увеличивается почти на 10 тысяч, что связано с дарением по завещаниям. Четверть города Рима, что касается жилых домов, является собственностью Ватикана. Gruppo Re, консультант Святого престола, полагает, что пятая часть всей итальянской недвижимости принадлежит Ватикану. Сколько государств в мире могут похвастаться этим?" - задается вопросом автор статьи.

Также по теме:

Шокирующая идея иностранных кардиналов: упразднить Банк Ватикана (La Repubblica)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru