Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2013 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

В России идет кампания оскорблений, направленная против Дмитрия Медведева

Всю зиму президент Владимир Путин ничего не предпринимал, чтобы остановить кампанию инсинуаций и оскорблений в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, утверждает The Washington Post. "Неудачи Медведева обсуждаются прессой, в язвительных анонимных документальных видеофильмах его обвиняют в разнообразных вероломствах", - поясняет корреспондент Уилл Ингланд. Премьера унижает Кремль, игнорируют чиновники, Путин "в публичных выступлениях не cлишком старается скрыть презрение".

Путин намерен послать своему окружению четкий сигнал, что Медведев безвозвратно впал в немилость, полагает аналитик Лилия Шевцова. Более мрачную гипотезу высказывает политтехнолог Глеб Павловский. "Путин сам себя убедил, будто Медведев его предал. Путин объединил Медведева с участниками политических протестов, хотя эти люди в действительности настроены против обоих лидеров", - пересказывает газета слова Павловского. Недоверием заразился весь политический истеблишмент.

Чем же провинился Медведев? Павловский утверждает: когда Медведев стал намекать на желание переизбраться, Путин почуял предательство и решил вернуть себе президентский пост. По словам Павловского, теперь Путин подозрительно относится ко всем вокруг.

Американские эксперты Фиона Хилл и Клиффорд Гэдди (Brookings Institution) полагают: в каком-то смысле протестующие - действительно "люди Медведева". Это его ровесники, схожие с ним по социальному происхождению и мировосприятию.

Путин старается изолировать либералов-горожан от остальных слоев общества, считает аналитик Кирилл Рогов (Институт Гайдара). Но перемены, затеянные Путиным, не понравятся очень многим влиятельным россиянам, полагает Рогов.

"Путин превращается в обузу для элиты. Однажды ему придется применить силу и принуждение. Но он к этому не готов. Он не Сталин", - замечает Шевцова.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru