Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2016 г.

Йоханнес Аумюллер | Süddeutsche Zeitung

"Путин и Мутко приватизировали футбол"

Экс-кандидат на пост президента РФС Алишер Аминов постоянно в разъездах: Италия, Голландия, Германия, в конце недели - швейцарский Цюрих, где состоятся выборы главы Международной федерации футбола (ФИФА). "Аминов ищет союзников, так как он поставил перед собой довольно амбициозную цель: он хочет изменить российский футбольный истеблишмент", - говорится в материале спортивного обозревателя немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Йоханнеса Аумюллера. А поскольку в России это "сделать тяжело, он делает это другим путем - через влиятельных лиц в Европе".

Так, в эту пятницу ФИФА, как напоминает издание, выберет нового президента. В числе фаворитов - генсек УЕФА Джанни Инфантино и бахрейнский шейх аль-Халифа. "В последнее время притчей во языцех стало желание создать новую ФИФА, которая бы отличалась от той организации, которую возглавлял дисквалифицированный экс-президент Зепп Блаттер. И хотя многие эксперты придерживаются мнения, что действительно существенных изменений не последует, избрание как первого, так и второго кандидатов вполне может привести к конкретным изменениям, в том числе в отношении России", - рассказывает журналист, напоминая о том, что последняя пользуется особым статусом - именно она будет в следующий раз принимать Чемпионат мира по футболу. В результате "новый турнир станет лакмусовой бумажкой, дающей ответ на вопрос о том, появится ли новая ФИФА, которая будет отличаться новым подходом к проблемам и сможет решить старые".

"Футбол в России переживает глубочайший кризис", - утверждает Аминов, перечисляя целый ряд проблем в самых различных областях. В частности, ходят слухи, будто при строительстве объектов для ЧМ-2018 тендеры - так же, как и перед Олимпиадой в Сочи - достались небольшой группе приближенных к Кремлю бизнесменов. Рабочие, в свою очередь, жалуются на тяжелые условия труда, а расходы на турнир крайне высоки, хотя экономическое положение страны, в том числе из-за падающей цены на нефть, напряженное. "Я не уверен, должен ли ЧМ-2018 вообще проходить в России. У нас много других проблем", - говорит Аминов.

Мало внимания, как говорится далее, уделяется и спортивному развитию футбольных клубов. После того, как московский ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит" завоевали в 2005 и 2008 годах соответственно кубки УЕФА, многие задумались о попадании в Лигу чемпионов, но в действительности разрыв с самыми лучшими командами только увеличился. Нередки, как отмечает издание, сомнительные сделки и различные аферы. Так, за прошедшие годы сразу семь российских футбольных клубов были наказаны за нарушения финансовых правил УЕФА. Да и в национальной сборной все не так хорошо: молодые таланты едва пробиваются туда, а если и пробиваются, то несвоевременно.

Для Аминова первопричины всех этих проблем ясны. С одной стороны, как подчеркивает автор статьи, это правящий класс спортивных функционеров вокруг министра спорта РФ, президента Российского футбольного союза и одновременно старого ленинградского друга российского президента Путина Виталия Мутко. С другой стороны, по мнению Аминова, виновато вмешательство государства в дела футбола. "Россия - чемпион мира не в футболе, а в незаконном вмешательстве государства в спорт, - уверен Аминов. - Путин и Мутко фактически приватизировали футбол".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru