Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2001 г.

Марио Платеро | Il sole 24 ore

Российский премьер направил письмо в Белый Дом, но первая встреча состоится еще не скоро

Владимир Путин обратился с Джоржу Бушу с письмом, в котором содержится предложение о проведении встречи в верхах и начале открытого и конструктивного диалога: ?Как мы заметили, в последние годы, когда Россия и Соединенные Штаты действуют вместе или по параллельным направлениям, вполне возможно достижение решений, отвечающих интересам мира и международной безопасности?, - написал Путин.

Однако Белый Дом, как кажется, не торопится налаживать прямой диалог с Москвой. В ответном письме, выдержанном в исключительно вежливом тоне, Буш, к удивлению некоторых, сообщил о том, что их первая встреча с глазу на глаз вряд ли состоится до Женевского саммита ?восьмерки? в июне этого года, который станет официальным дебютом нового американского президента на международной арене.

Москву и Вашингтон разделяют многочисленные разногласия, прежде всего в области оборонной политики, а также и по экономическим вопросам. Кроме того, Вашингтон ждет от Москвы конкретных предложений по урегулированию вопроса, связанного с тактическими ракетами. Соединенные Штаты хотели бы иметь возможность заблаговременно перехватывать ракеты, непосредственно после старта, а не на подлете к объектам. В экономической сфере, Буш выступил с завуалированными угрозами сократить объем помощи России, если она не приступит к быстрому осуществлению реформ и созданию надежной правовой системы по ?обеспечению безопасности прямых инвестиций и американских капиталов в Россию?.

Однако самые большие разногласия между Москвой и Вашингтоном возникли в связи с планами создания щита против возможных атак с применением межконтинентальных ракет. По мнению Москвы, осуществление этих планов идет вразрез с Договором по ПРО от 1972 года. Вчера новая американская администрация допустила первую грубую ошибку в рамках дипломатической инициативы, косвенным образом связанной с космическим щитом. Буш ответил на телеграмму с поздравлениями по случаю его вступления в должность, полученную от президента Гренландии, Джонатана Мотцфельдта, поблагодарив за теплые пожелания. Буш также подчеркнул, что, ?принимая во внимание Ваше стремление к сотрудничеству по вопросам, представляющим взаимный интерес, мы могли бы работать вместе, например, на базе в Тхуле?.

Упоминание этой базы вызвало в Дании, обладающей суверенитетом над Гренландией, бурную полемику. Белый Дом был обвинен в стремлении лишить датское правительство главной роли в области оборонной политики. Несмотря на то, что Гренландия пользуется широкой автономией, она продолжает оставаться датской территорией и не имеет права голоса в решении вопросов, связанных с внешней или оборонной политикой государства. Радиолокационная система, установленная на острове, должна стать основным компонентом при создании космического щита. Эта радарная система должна быть полностью модернизирована в соответствии с новыми задачами к 2005 году. Согласно существующим планам, создание системы противоракетной обороны должно быть завершено именно к этому времени. Буш пока игнорирует реакцию датчан.

Вместе с тем, вчера президент Буш беседовал с королем Саудовской Аравии Фахдом и наследным принцем Абдаллу. Затем он имел беседу с королем Иордании Абдаллой. Вслед за этим, новый президент переключил свое внимание на Дальний Восток и переговорил по телефону с премьер-министром Японии Иоширо Мори и пригласил его посетить Вашингтон. Кроме того, Буш побеседовал с президентом Филиппин Глорией Макапагал-Арройо. Единственным европейским лидером, с которым разговаривал Буш, стал премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Все остальные пребывают в ожидании. Они прекрасно поняли лишь одно, что их имена не значатся в первых строках списка преференций американского президента.

Продолжая тему внешней политики, следует отметить, что администрация Буша направила ноты во все американские посольства с предупреждениями о том, что в течение марта им придется покинуть столицы стран, в которых они были аккредитованы. Среди претендентов на пост главы американской дипломатической миссии в Италии имена Чарльза Гаргано (его считают близким соратником губернатора Патаки) и Лу Ното, президента Mobil Oil и председателя комитета по связям между Италией и Соединенными Штатами.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru