Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2005 г.

Энцо Миньози | Corriere della Sera

"Грассо взлетит на воздух", - угрожает мафия

Мафия занимается поисками взрывчатки для теракта против прокурора Палермо Пьетро Грассо. Криминальная структура намеревается вернуться к использованию бомб и объявить войну государству, возрождая широкомасштабную стратегию террора. Поэтому мафия и избрала цели на самом высоком антимафиозном уровне Палермо: речь идет о прокуроре, заклятом враге кланов, жесткого преследователя Бернардо Провенцано, самого долго разыскиваемого преступника в истории, скрывающегося от правосудия на протяжении 40 лет.

Об этом свидетельствует перехват телефонного разговора: карабинеры прослушивали переговоры двух старательно засекреченных персонажей. 10-страничный документ, содержащийся в досье, был передан спецслужбой карабинеров в прокуратуры Кальтанисетта и Палермо. Следователи прослушивали переговоры двух мафиози, оказавшихся в поле зрения правоохранительных органов как лица, оказывающие содействие Провенцано, который, находясь в тени, продолжает руководить организацией.

В ходе телефонного разговора упоминалось имя Грассо в связи с количеством взрывчатки для "удара". Вызывающий тревогу пассаж, который заставляет вспомнить слова Паоло Борселлино, когда Джованни Фальконе был взорван в Капачи (два прокурора Палермо, убитые мафией в 1992 году. - Прим. ред.): "В Палермо уже доставлена взрывчатка для меня".

Сообщение пришло в самый ключевой момент борьбы с косками - мафиозными группировками. Разведка антимафиозных структур сконцентрировала свои усилия на поимке персонажа номер один коза ностра, скрывающегося от правосудия. О том, что судебные органы Палермо не намерены идти на уступки заявил именно Грассо на совещании, посвященном открытию юридического года, обращаясь к министру юстиции Кастелли, прибывшему на Сицилию, чтобы обсудить вопрос о диалоге между политическими силами и прокуратурой.

Прокурор не был мягок, в последние годы он проводил умеренный курс и завоевал поддержку в городе, где все еще отмечено присутствие мафиозных структур. То, что он занимает верхнюю строчку в черном списке, ему было известно давно, но сейчас появились еще некоторые основания укрепить защиту.

Досье, которое угрожает возвращением траура 1992 года в Палермо и 1993 года в Риме, Флоренции и Милане, весьма красноречиво: в нем говорится о "серьезной" опасности того, что коски могут вновь взять в руки оружие, сменив стратегию после нескольких лет социального мира и ассимиляции.

О теракте против Грассо говорилось еще в начале января в связи со старым анонимным письмом, оказавшимся на столе у прокурора Кальтанисетты. По словам "мистера Икс" (который называл себя членом новой организации "Коза ностра ниссена"), семейства Агридженто, Катании и Палермо решили убить Грассо и Луку Тескароли, бывшего прокурора Кальтанисетта, который координировал расследования, а теперь является заместителем прокурора Рима. Письмо, к которому тогда отнеслись как к не вызывающему доверия, теперь может быть извлечено из архивов.

Вчера из Кассационного суда пришло подтверждение пожизненного приговора, вынесенного 29-летнему Джованни Риина, "наследнику" бывшего главы коза ностра и внуку Леолуки Багареллы. Старший сын Тото Риины был обвинен за четыре преступления: за убийства в 1995 году брата и сестры Джузеппе и Джованны Джаммона, ее супруга Франческо Сапорито и Антонио Ди Каро.

"Слишком тяжелый приговор, юноше тогда было 19 лет, и он был окружен людьми, намного более взрослыми, чем он", - прокомментировал решение суда представитель защиты, адвокат Валерио Вианелло Аккорретти.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru