Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2005 г.

Катрин Зингер | Die Presse

"Столько проблем"

Первый зарубежный визит в качестве нового украинского президента привел Виктора Ющенко к Путину

На состоявшуюся в воскресенье в Киеве инаугурацию Виктора Ющенко российский президент Владимир Путин - в отличие от большинства глав государств, соседствующих с Украиной, - не приехал. Зато уже в понедельник Ющенко прибыл в Москву для беседы с Путиным. Но то, с чем прибыл новый президент, было с российской точки зрения чем угодно, но только не желанным подарком: именно Юлию Тимошенко, икону "оранжевой революции", ненавистную для Москвы, Ющенко объявил в понедельник будущим премьер-министром Украины.

Многие жители Киева и Западной Украины предпочли бы, чтобы Ющенко выбрал местом своего первого визита какой-нибудь западноевропейский город ради демонстрации, что в будущем страна будет последовательно ориентироваться на европейские демократические ценности.

При этом реакция украинского населения очень эмоциональна. Ему нелегко простить то, насколько демонстративно российский президент Путин поставил во время предвыборной кампании на кандидата Кучмы Виктора Януковича, которого Путин поддержал 300 миллионами долларов, людьми и личным участием.

Но и это не все: несмотря на массовые фальсификации, Кремль еще до оглашения официальных результатов выборов поспешил поздравить Януковича с победой, причем дважды. На церемонию инаугурации Путин отправил в Киев третьестепенного представителя, а сам, если верить слухам, встречался в воскресенье в Москве с Януковичем.

Многие украинцы этим глубоко возмущены. Они восприняли это как очередной неприкрытый вызов, корни которого следует искать в многовековом пренебрежении и унижении Украины со стороны России.

Новое правительство подходит к этому вопросу по-деловому. Борис Тарасюк, по всей вероятности, будущий министр иностранных дел Украины, говорил о новой странице в украинско-российских отношениях, где на этот раз обе стороны будут равноправными партнерами: "Я считаю Россию приоритетной темой в нашей внешней политике. Здесь накопилось столько проблем, допущено столько ошибок".

Обсуждать есть что. Будучи еще в оппозиции, Ющенко вызвал у Москвы недовольство своими заявлениями о стремлении Украины к членству в ЕС, НАТО и ВТО. Но еще большим препятствием кажется то, что Киев не проявляет большого интереса к экономическому союзу с Белоруссией и Казахстаном, создания которого добивались Путин с Кучмой. Теперь будущее проекта находится под вопросом. Но без Украины российское влияние будет ограничено лишь отдельными регионами. Наблюдатели поговаривают, что Москва против непривычного непослушания Киева, возможно, использует экономическое давление.

Мы не должны брать в будущее проблемы из прошлого, чтобы не отягощать наших детей, подчеркивает Ющенко. "Россия - это стратегический партнер Украины. Наша политика нацелена на европейскую интеграцию. В этих рамках мы должны решать все проблемы вместе с Россией". Важный посыл, и прежде всего с точки зрения внутренней политики - он направлен тем многочисленным гражданам на востоке страны, которые продолжают ориентироваться на Россию.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru