Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2005 г.

Нина Гилберт | The Jerusalem Post

Иранская ядерная программа близка к "точке невозвращения"

Иранская ядерная программа к концу этого года достигнет "точки невозвращения" - к этому моменту Иран уже сможет обогащать уран для военных целей. Об этом в понедельник предупредил глава "Моссада" Меир Даган.

В своем ежегодном отчете перед комитетом кнессета по международным делам и обороне Даган также указал на "намеки" о существовании ядерных программ в Египте, Сирии и Саудовской Аравии.

По его словам, в настоящий момент Иран опережает другие страны региона, нацеленные на получение ядерного оружия. Он обладает мощностями для производства промышленных количеств обогащенного урана и разрабатывает технологию, которая даст ему возможность производить уран для военных целей. Когда разработки технологии окончатся, путь для превращения Ирана в ядерную державу будет открыт, и это произойдет к концу нынешнего года. В настоящий момент, уверен Даган, иранская программа находится на важном перепутье, и пришло время оказать давление на иранское правительство.

По оценке Дагана, уже к концу этого года иранцы смогут производить оружейный уран без помощи российских экспертов. В то же время он подчеркнул, что ядерную бомбу не создать за одну ночь и на это уйдет еще несколько лет.

Сейчас Иран надеется добиться договоренности с Европой об обогащении урана под европейским надзором.

В воскресенье Иран объявил, что в течение года запустит в эксплуатацию отсек по обработке урановой руды около Бандар-Аббаса.

На этом ядерном объекте будет перерабатываться концентрат урановой руды. Этот процесс - начальная стадия, предваряющая собственно обогащение. Концентрат урановой руды может быть переработан в урановый гексофлюорид, который позднее может быть обращен в газ, используемый для обогащения урана.

Председатель комитета Юваль Штейниц заявил, что в ту минуту, когда Иран превратится в ядерную державу, на Израиль, Ближний Восток и весь мир опустится "черный занавес", однако у мира еще есть время, чтобы расстроить планы Ирана и предотвратить появление иранской ядерной угрозы.

Он призвал к активизации разведывательных мер по сбору свежей информации о ядерных программах Сирии, Египта и Саудовской Аравии.

В понедельник вице-премьер Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль поддержит усилия США по оказанию давления на Иран в отношении ядерных амбиций, однако не исключает вероятности военных действий, если дипломатический и экономический прессинг не остановит ядерные разработки Тегерана. Он тут же добавил, что, если военные действия и будут предприняты, то это должны быть действия США.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru