Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2005 г.

Редакция | Le Temps

Для Виктора Ющенко Россия остается "вечным стратегическим партнером"

Новый украинский президент Виктор Ющенко совершил в понедельник свой первый зарубежный визит, который он символически зарезервировал за Россией - могущественной соседкой, с которой Киев после перипетий "оранжевой революции" собирается строить "другие" отношения.

"Я хочу подчеркнуть, что это мой первый визит" за границу в качестве главы государства. "Это знак высокого уважения наших отношений", - подчеркнул Виктор Ющенко в начале встречи со своим коллегой Владимиром Путиным.

"Доверительные отношения". Президенты обменялись любезностями. В ответ на заверение Виктора Ющенко в том, что Россия является "вечным стратегическим партнером" Украины Владимир Путин выразил надежду, что отношения между Киевом и Москвой будут "развиваться поступательно" и обещал, что они будут "доверительными". Между тем прямо перед поездкой в Москву Виктор Ющенко назначил исполняющим обязанности премьер-министра тайную советницу "оранжевой революции" Юлию Тимошенко, которую считают радикальным политиком и очень не любят в Москве.

Наладить связи с Москвой - дело нелегкое, тем более что Виктор Ющенко, прозападный реформатор, собирается кардинально изменить тот тип отношений, который доминировал до сих пор в контактах между Киевом и славянской "старшей сестрой". Москва, которая открыто поддержала пророссийского соперника Виктора Ющенко во время предвыборной кампании на Украине и резко критиковала "оранжевую революцию" с ее методами, "вышедшими за рамки закона", всегда считала Украину провинцией своей "естественной империи", частью "русских земель".

Кремль хотел бы сохранить свое влияние в этой бывшей советской республике с 48-миллионным населением, находящейся у ворот Европы. Конечно, он хочет восстановления отношений, но не забывает, что Россия обеспечивает более трети энергетических потребностей Украины и что российские капиталы имеют очень большой вес в украинской экономике.

Одной из приоритетных целей российской администрации является продолжение экономической интеграции Украины в Содружество независимых государств (СНГ). Эта интеграция может стать поводом для трений между Киевом и Москвой, поскольку Виктор Ющенко после своей инаугурации продолжает повторять, что место Украины - "в Европейском союзе".

Впрочем, после визита в Москву Виктор Ющенко должен отправиться в турне по Европе. Во вторник он выступит перед Парламентской ассамблеей Совета Европы в Страсбурге, а в среду примет участие в церемонии в честь годовщины освобождения концлагеря Освенцим в Польше. В четверг он должен выступить перед Европейским парламентом, а в пятницу прибыть в Давос на Всемирный экономический форум.

В понедельник Еврокомиссия умерила пыл нового украинского президента, рассчитывающего на принятие его страны в Европейский союз. Она заявила, что, прежде чем думать о вступлении в ЕС, нужно максимально использовать формат двусторонних отношений.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru