Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2005 г.

Кристоф Айяд | Libération

Один месяц условного перемирия для Махмуда Аббаса

Официально перемирие не объявлено. Но фактически оно действует уже неделю. В этом весь парадокс трудных переговоров, которые Махмуд Аббас ведет в Газе с вооруженными группировками. Президент Палестинской национальной администрации вернулся вчера из Газы в Рамаллах после шести дней переговоров о прекращении огня, так и не достигнув заключения соглашения по всей форме.

Однако по сравнению с ситуацией недельной давности, когда Израиль угрожал палестинцам крупномасштабной повторной оккупацией северной части сектора с целью положить конец обстрелам самодельными ракетами израильского города Сдерот, Махмуд Аббас добился существенного прогресса. Вооруженные подразделения "Фатха" ("Бригады мучеников Аль-Аксы"), Демократический и Народный фронты освобождения Палестины (ДФОП и НФОП) в принципе уже согласились на перемирие. Около 2500 палестинских полицейских размещены в северной части сектора, чтобы пресекать ракетные обстрелы, чего не было уже четыре года.

Общие требования. Еще важнее тот факт, что даже исламисты из "Хамаса" и "Исламского джихада", похоже, готовы соблюдать перемирие в течение месяца, при условии, что Израиль ответит на это "взаимностью". Махмуд Аббас и радикалы договорились по поводу общих требований, каковыми являются прекращение израильских рейдов и внесудебных расправ, а также освобождение палестинских заключенных.

Хотя начало процесса было трудным - за нападением на терминал Карни, стоившим жизни 6 израильтянам, последовали израильские рейды, в ходе которых за шесть дней погибло 36 палестинцев, - Махмуду Аббасу удалось решить первую часть поставленной задачи: заставить оружие замолчать, чтобы появилась возможность вернуться за стол переговоров.

У всех в памяти остается сорванное перемирие лета 2003 года, заключенное в период, когда Махмуд Аббас занимал пост премьер-министра: целенаправленная ликвидация лидеров "Хамаса" повлекла за собой жестокий теракт в Ашкелоне, за котором последовала ответная мера - убийство Исмаила Абу Шанаба, одного из основателей "Хамаса".

Достаточно капли, чтобы адский круг насилия снова завертелся. Махмуд Аббас тем более это понимает, что его триумфальное избрание больше напоминает контракт, заключенный между населением, измученным четырехлетней интифадой, и хладнокровным лидером, предпочитающим прагматизм и реализм. В этом плане вчерашнее возобновление строительства барьера безопасности на Западном берегу реки Иордан (в секторе Сальфит) является дурным знаком: палестинцы считают, что "стена" лишает их 17 тысяч гектаров земли.

Ускоренная мутация. И все же у Махмуда Аббаса есть козырь: "Хамас", главный соперник "Фатха", хочет вступить в палестинскую политическую игру. Ослабленный ударами израильтян, которые обезглавили его руководство и парализовали его способность к совершению терактов, исламистское движение ускорило свою мутацию, готовясь к участию в парламентских выборах, которые пройдут в июле этого года. На следующей неделе "Хамас" выдвинет свою кандидатуру на муниципальных выборах в Газе.

Если все пройдет как задумано, парламентские выборы состоятся в момент, когда уход израильтян из сектора Газа будет в самом разгаре. Назначив их дату, Махмуд Аббас сделал ставку на то, что его исламистские соперники предпочтут участие в предвыборной кампании нападениям на израильских военнослужащих и поселенцев. И Аббас, и Шарон нуждаются в периоде реального спокойствия, чтобы приступить к уходу из Газы.

Первый усматривает в этом возможность начать процесс, который мог бы вдохнуть жизнь в "Дорожную карту". Второй, для которого уход поселенцев из Газы дает шанс ослабить международное давление и даже вообще надолго "заморозить" мирный процесс (как выразился его советник Дов Вейсгласс), не может позволить себе уходить оттуда "под огнем". Эти две цели по большому счету противоречат друг другу, но для их реализации необходимо спокойствие, по крайней мере временное.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru