Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2005 г.

К. Джей Чиверс | The New York Times

Саакашвили предлагает автономию грузинскому анклаву

Стремясь к возобновлению переговоров по поводу зашедшего в тупик внутреннего конфликта, президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник обнародовал план, предлагающий автономию отколовшемуся региону, расположенному у северной границы Грузии с Россией.

В рамках плана предлагаются новые политические права и экономические выгоды Южной Осетии, маленькому анклаву в горах Кавказа, почти независимому со времени гражданской войны с Грузией в начале 1990-х годов.

В последние годы Южная Осетия существует практически как сателлит России. Трудности, с которыми могут столкнуться любые попытки примирения, стали очевидными, когда президент Южной Осетии, находящийся в командировке в Москве, отверг план через несколько минут после того, как Саакашвили заговорил о мире и объединении.

"Нас не интересует автономия, придуманная соседней страной", - заявил в телефонном интервью президент Эдуард Кокойты.

Слова "соседняя страна" были неприкрытым оскорблением, поскольку Южная Осетия находится в официально признанных границах Грузии.

Несмотря на столь явную несговорчивость, Саакашвили сказал, что в среду план будет представлен Парламентской ассамблее Совета Европы во Франции, где он надеется возобновить переговоры о выходе из политического тупика, грозящего новой войной.

Согласно предложению Саакашвили, Грузия предоставляет жителям анклава расширенные права местного самоуправления, включая прямые выборы местной власти, возможность оставлять в своем бюджете часть местных налогов, принятие решений по таким вопросам, как выбор официального языка.

Один из советников Саакашвили позже добавил, что план включает в себя гарантии защиты осетинской культуры и поддержку осетинских СМИ.

Саакашвили заявил, что Грузия предоставит право на возвращение всем беженцам, покинувшим регион во время или после гражданской войны, и выплатит компенсации тем, кто утратил имущество и дома. Кроме того, Грузия создаст совместную комиссию по расследованию обвинений обеих сторон в военных преступлениях и рассмотрит возможность создания особой экономической зоны в горном районе.

"Это обширный пакет, который мы вручим местному правительству и будем ждать ответа", - сказал он в телефонном интервью.

Остаются неизвестными такие подробности, как размеры компенсаций за утраченное жилье. На настойчивые вопросы Саакашвили ответил, что выплаты будут значительными. "Мы говорим о суммах, достаточных для того, чтобы построить дома и обеспечить прожиточный минимум", - отметил он.

Хотя Саакашвили надеется, что его план рассмотрят, он подчеркнул, что без поддержки со стороны Кремля переговоры об автономии могут оказаться трудными. "Если Москва скажет им, что переговоры не нужны, никаких переговоров не будет", - заявил он.

Год назад, когда Саакашвили вступил в должность, федеральную власть не признавали три региона страны: Аджария, Абхазия и Южная Осетия. Он объявил объединение страны одной из своих главных целей.

Саакашвили быстро добился успеха в Аджарии, черноморском районе, граничащем с Турцией, который вернулся под контроль центра в мае. С двумя другими регионами оказалось труднее. Абхазия и Южная Осетия вели войны с Грузией после распада СССР, и переговоры упираются в обвинения в военных преступлениях, проблемы статуса беженцев и острые имущественные споры.

По словам Саакашвили, он надеется урегулировать проблемы с Южной Осетией, прежде чем займется Абхазией. Там будет еще труднее.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru