Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2005 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Российские власти теперь взялись за иностранные фирмы

Российские власти теперь взялись за иностранные фирмы. Табачный концерн JTI должен доплатить немало налогов

Табачный концерн Japan Tobacco International (JTI), один из крупнейших иностранных инвесторов в России, попал под прицел российских налоговых органов. Ходят опасливые слухи, что это может коснуться и других инвесторов. JTI (марки Camel, Salem, Winston) должен доплатить за 2000 год налоговые недоимки в размере 2,4 млрд рублей. По имеющемуся опыту, налоговики, наверное, предъявят претензии и за следующие годы.

JTI занимает четвертое место в России, и оборот компании в 2004 году составил около 800 млн евро. Газета "Коммерсант" сообщает, что в отношении JTI началось также уголовное дело по неуплате налогов. В JTI сообщили, что требования, поступившие еще в июле, основаны на "ошибочной интерпретации общепринятой деловой практики". В среду должно пройти первое слушание. Как правило, в российских судах налоговики добиваются своего. JTI, третья по размерам табачная компания в мире, является первым крупным иностранным инвестором, которому предъявляются налоговые претензии в таком размере.

Российским компаниям налоговики предъявляют требования уже давно. Решения, которые налоговое ведомство первоначально считало корректными, неожиданно пересматриваются. Многие еще не забыли дело ЮКОСа.

Также рассматриваются требования к нефтяным концернам ТНК-ВР и "Сибнефть". Второй российский оператор сотовой связи "Вымпелком" сначала должен был доплатить налогов за 2001 году в размере 118 млн евро. Но затем, судя по всему, в результате политического вмешательства, эта сумма была уменьшена в десять раз. Перед этим курс акций "Вымпелкома" упал на 25 процентов.

Трудности начались и у крупнейшей в Европе внутренней судоходной компании "Волготанкер". На прошлой неделе судебные приставы конфисковали активы на сумму 17 млн евро. До этого было объявлено о предъявлении налоговых требований на сумму свыше 20 млн евро за 2001 год.

Недавно российские предприниматели взбунтовались против самовольства налоговиков. Анатолий Чубайс, председатель правления РАО ЕЭС, сказал, что царит "атмосфера страха". Его коллега Алексей Мордашов из "Северстали" пожаловался, что предъявляют налоговые требования за три-четыре прошедших года, хотя те же налоговые органы ранее не находили никаких нарушений.

Стрелка барометра указывает на "бурю". Но МНС уступать не намерено. Наоборот. Налоговым органам должны предоставить еще больше полномочий. Так решила рабочая группа правительства, которая занимается подготовкой пакета законов. По нему штрафы за налоговые нарушение - которые быстро могут достигнуть суммы самой налоговой задолженности - впредь будут взиматься без решения суда. Обосновывается этот шаг тем, что у судов якобы в производстве находится слишком много налоговых дел.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru