Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2007 г.

Феликс Фриш, Шмуэль Мительман, Ури Яблонка и Ури Гелер | Maariv

Перец на заседании комиссии Винограда: "Ситуация в армии была запущенной еще до меня"

Министр обороны Амир Перец дал вчера показания комиссии Винограда, которая расследует действия военного и политического руководства Израиля во время Второй ливанской войны.

Слушание показаний Переца длилось около четырех часов. По словам источников, Перец, в основном, придерживался сказанного ранее. Он сказал, что ситуация в армии была "запущенной" еще до того, как он (Перец) занял пост министра обороны, и, с тех пор как он возглавил оборонное ведомство, им были предприняты активные действия для решения основных проблем, выявленных в ходе войны.

Коснувшись темы принятия решений во время войны, Перец ограничился общими фразами, сказав, что, как правило, он принимал рекомендации представителей армии и системы безопасности и предоставлял военным полную свободу действий.

Как ожидается, через неделю начальник генерального штаба генерал-лейтенант Дан Халуц также предстанет перед комиссией Винограда и даст показания. На слушание Халуц прибудет в военной форме и выступит в качестве действующего начальника генерального штаба. Ожидается, что промежуточный отчет о работе комиссии будет опубликован в начале марта.

Недавно до сведения израильского руководства было доведено беспрецедентное заявление американской администрации о том, что в США разочарованы действиями израильской армии во время Второй ливанской войны. Американцы также намекнули, что результаты войны, скорее всего, затруднят в будущем военные действия стран Европы на Ближнем Востоке. Эта информация поступила вчера в "Маарив" от представителя политического руководства.

Премьер-министр Ливана Фуад Синьора в своем вчерашнем парижском заявлении сообщил, что он готов сделать все, что в его силах, чтобы содействовать освобождению израильских солдат, которые были похищены "Хизбаллой".

Синьора, который прибыл в Париж для участия в работе международной комиссии по оказанию помощи Ливану, разговаривал вчера с несколькими израильскими журналистами. В ответ на вопрос: "Считает ли премьер-министр Ливана, что вспыхнет новая война между Израилем и "Хизбаллой", Синьора сказал: "Этот вопрос следует задать израильскому правительству: собираются ли они снова нас атаковать".

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru