Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2008 г.

bbu | Neue Zürcher Zeitung

В космос всего за 200 тысяч долларов

Компания Virgin Galactic представляет окончательный вариант дизайна летательного аппарата Spaceliner

С 2010 года, скорее всего, будет возможно забронировать билет на полет в космос за 200 тыс. долларов. Компания Virgin Galactic представила окончательный вариант дизайна пассажирского космического корабля. Он основан на концепции предыдущего аппарата SpaceShipOne, который в 2004 году успешно осуществил полеты в космос.

Кому не терпится слетать в космос, может решить эту задачу уже сегодня: около 20 млн долларов стоит место в российском космическом корабле "Союз", который ненадолго доставит любителя-астронавта на Международную космическую станцию. В будущем космические переживания будут стоить в сотню раз дешевле. Это случится тогда, когда в 2010 году, как запланировано, в воздух поднимется Spaceliner компании Virgin Galactic.

За проектом, который был представлен на суд общественности на конференции для представителей СМИ, стоит деятельный глава Virgin Ричард Брэнсон. Он уже выступал в качестве главного инициатора проекта по созданию летательного аппарата SpaceShipOne, благодаря которому авиаконструктор-новатор Берт Рутан - осуществив в 2004 два баллистических полета в космос - получил главный приз от компании "Икс-прайз" в размере 10 млн долларов за первый финансированный частным лицом полет в космос.

Старт с самолета-носителя

Длина нового летательного аппарата составит около 18 метров, то есть больше, чем у предшественника SpaceShipOne: это будет ракета, которую самолет-носитель White Knight Two доставит на высоту около 20 км, где произойдет отстыковка и SpaceShipTwo самостоятельно наберет высоту в 110 км . Spaceliner будет значительно просторнее: на его борту свободно разместятся до 8 человек (2 пилота и 6 пассажиров), которые смогут испытать состояние невесомости и насладиться незабываемым видом Земного шара.

Надежды на революцию в технологиях

Ричард Брэнсон не оставил сомнений у представителей СМИ: своим амбициозным проектом он хочет не только осуществить утопию - он надеется на коммерческий успех. При этом он рассчитывает, что проект положит начало прорыву, который в будущем сможет затмить такие примеры грандиозного успеха, как сотовая связь и интернет: имеется в виду использование последних достижений космических технологий представителями частного бизнеса.

Несколько минут невесомости

Строительство самолетов-носителей и пассажирского аппарата ведется в настоящее время компанией Scaled Composites, которую возглавляет Берт Рутан. Старт летательного аппарата намечен на 2010 года с космодрома в пустыне в Нью-Мехико. Полет будет продолжаться около 2,5 часов. После того как SpaceShipTwo наберет максимальную высоту, пассажиры в течение нескольких минут смогут пережить невесомость - значительное отличие от полета по околоземной орбите. Стоимость билета составляет на сегодняшний день 200 тыс. долларов. Virgin Galactic объявила, что уже забронировано 200 билетов - получено платежей на сумму около 10 млн долларов, и о своем желании приобрести билеты заявили еще около 85 тыс. человек.

Дешевле - по околоземной орбите

Брэнсон заявил также, что проект Spaceliner наряду с пассажирскими полетами может быть использован в исследовательских и промышленных целях. Так, этот проект позволит выводить небольшие спутники на более низкую околоземную орбиту, причем с гораздо меньшими затратами. Эта система раскрывает "огромный потенциал", пообещал Брэнсон.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru