Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2012 г.

Маттео Каццулани | Legno Storto

Вот она какая, новая старая Россия Путина

Путинская Россия стремится подмять под себя европейский газовый рынок и заставить бывшие советские республики вернуться под эгиду Москвы, пишет Маттео Каццулани в статье, опубликованной в издании Legno Storto.

"Все меньше остается сомнений в том, какой будет завтрашняя Россия. В понедельник 23 января Центризбирком поставил под сомнение кандидатуру либерального лидера Григория Явлинского: 23% голосов в поддержку лидера партии "Яблоко" были признаны недействительными", - пишет издание.

"Будущий победитель на президентских выборах, нынешний премьер-министр Владимир Путин опубликовал программную статью, в которой изложил приоритетные аспекты внутренней политики своей администрации: "гражданский патриотизм", направленный на строительство "сильной России", "как можно более этнически однородной". Путин отвергает любую националистическую политику, но предсказывает более жесткий контроль над иммиграцией", - пишет автор статьи.

"Грузия остается главным объектом внешней политики Путина. Компанию ей могут составить все те страны СНГ, которые по-хорошему не соглашаются вступать в Евразийский союз", - полагает автор статьи.

"В газовой сфере русские добились того, что они будут контролировать газопроводы в некоторых европейских странах, в обход "Третьего энергетического пакета", принятого Европарламентом. Путин в этой сфере может рассчитывать на влиятельных союзников, Германию и Францию. Канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась в Европейскую комиссию с просьбой смягчить "пакет". За этот смелый дипломатический и антиевропейский шаг с Меркель расплатились прямыми поставками газа: в ноябре 2011 года вступил в строй газопровод "Северный поток", по которому газ пошел в Германию в обход политически враждебных Кремлю стран ЕС и разделил Европу на "хорошие" западноевропейские и "плохие" центральноевропейские страны", - отмечает автор статьи.

"Аналогичный проект, "Южный поток", участниками которого являются "Газпром", итальянский колосс ENI, немецкие, французские и греческие компании, а также национальные компании Словении, Сербии и Македонии, уже называют "Православным газопроводом". Три главные цели проекта: разделить Европу, заставить Украину и Молдавию отказаться от европейских амбиций и закрепить российское влияние в Средиземноморье", - пишет автор статьи.

"Присутствие Москвы в Средиземном море является важным и актуальным сигналом. В понедельник Россия подписала контракт на поставку в Сирию 36 боевых самолетов Як-130. Эксперты полагают, что эта сделка стала первым шагом к созданию прочного антизападного альянса между Москвой и Дамаском, и это вызывает обеспокоенность со стороны Израиля", - пишет издание.

Источник: Legno Storto


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru