Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2016 г.

Редакция | Financial Times

Экономика спускает амбиции Путина с небес на землю

"Геополитические амбиции российского президента Владимира Путина разбиваются об экономическую реальность и глобализацию", - отмечает редакция Financial Times.

"Единственный настоящий долгосрочный ответ на российские экономические тяготы - радикальные структурные реформы экономики и укрепление власти закона, - полагают журналисты. - Однако Путин увернулся от всех представившихся возможностей принять эти меры, боясь, что они станут угрозой для его контроля над страной. Этому шагу противостоят мощные заинтересованные круги - в частности, дружки Путина, разбогатевшие, пока он был президентом".

Авторы полагают, что для проведения реформ в правительство почти наверняка потребуется вернуть одного из двух "либеральных чемпионов первых двух путинских сроков" Алексея Кудрина (бывшего министра экономики) или Германа Грефа (бывшего министра финансов), однако Путин к этому не готов и предпочитает добиваться смягчения западных санкций. В частности, за счет более конструктивного подхода к внедрению Минских соглашений и участия в дипломатическом урегулировании в Сирии.

"Если эти усилия искренни, их следует принять благосклонно, хотя ЕС и США не стоит ввязываться в новую "перезагрузку", как после российско-грузинской войны 2008 года, и снова начинать все с чистого листа. Не стоит им и рассматривать возможность никаких темных сделок о смягчении санкций, чтобы Москва продолжала помогать в Сирии, пока Минские соглашения полностью не исполнены", - говорится в статье.

"Путину смягчение санкций могло бы дать больше времени за счет восстановления хоть какого-то экономического роста: в этом году ему предстоят парламентские выборы, а в 2018-м - президентские. Но дальнейшее откладывание реформ в долгий ящик повредит будущему России, заставив ее еще больше отстать от развитых мировых экономик. Если уровень жизни россиян останется в стагнации, это может быть очень плохо и для личного будущего Путина", - резюмирует издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru