Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2016 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Заразить воду токсинами: новый фронт, открытый халифатом

Турецкие спецслужбы располагают сведениями о том, что ИГИЛ намерено воспользоваться возбудителем туляремии, чтобы отравить реки, текущие в Турцию, пишет Паоло Мастролилли в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"ИГИЛ пытается осуществлять атаки, заражая воду смертельно опасными химическими веществами. Об этом говорится в докладе турецкой разведки, который подтверждает угрозу, обнаруженную в Косово в июле прошлого года. Угроза настолько серьезна, что инспектора ООН готовятся к новой миссии в Сирию, чтобы расследовать случаи применения химического оружия в стране", - пишет корреспондент.

Как заявляют турецкие спецслужбы, ИГИЛ намеревается нанести удар по Турции, отравив ее водные ресурсы. Речь идет о планах по применению возбудителя инфекционного заболевания туляремии. Турецкие власти сильно обеспокоены, поскольку их санитарные службы плохо знакомы с этим заболеванием, что может привести к несвоевременному распознаванию причин и возбудителей.

Корреспондент сообщает, что в июле прошлого года в Приштине тысячи людей остались без воды по причине того, что некие лица совершили подозрительные действия в районе водохранилища Бадовац, обеспечивающего водой половину города. Как выяснилось после их задержания полицией, они оказались членами ИГИЛ.

Инспектора ООН, которые прибудут в Сирию, вряд ли смогут посетить районы, контролируемые ИГИЛ, но они попытаются установить, могли ли токсичные химические вещества оказаться в руках исламистов. Вряд ли результаты этих проверок смогут повлиять на ход мирных переговоров, которые организует в Женеве Стаффан де Мистура. Вместе с тем, угроза применения химического оружия повысит необходимость скорейшего поиска политического решения вооруженного конфликта, отмечает корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru