Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2016 г.

Хольгер Цшепиц | Die Welt

Россия окажется на дне через полгода

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина отменила свою поездку на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе в самый последний момент без объяснения причин. "Но делать это ей было и не обязательно, поскольку всем и так ясно, почему она так поступила. (...) В Москве у женщины совершенно другие заботы: она должна остановить экономический крах России", - пишет экономический обозреватель немецкой газеты Die Welt Хольгер Цшепиц, напоминая, что в середине прошлой недели рубль упал до исторического минимума.

В результате отмененный визит, говорится в материале, лишь укрепил мировых политических и экономических лидеров "во мнении, что у России осталось не так уж много времени до банкротства".

Так, глава инвестфонда Hermitage Capital Билл Браудер считает, что "если в скором времени Кремлю не удастся добиться отмены западных санкций, Россия окажется на дне уже через 18 месяцев". По его словам, страна оказалась в незавидном положении: из-за исторического снижения цены на нефть поступления в бюджет от продажи главного экспортного товара России сокращаются на фоне сокращения резервов. В частности, политологи указывают на то, что критическим для стабильности российской экономики является уровень в 70 долларов за баррель.

"Долги российского государства и бизнеса составляют 600 млрд долларов в жесткой валюте, при этом их резервы - всего 200 млрд долларов", - продолжает Браудер. Официальные 368 млрд долларов резервов, по мнению финансиста, "приукрашены минимум на 150 млрд": "В них, к примеру, входит кредит в 3 млрд долларов для Украины, который последняя должна России, но отказывается возвращать". "И поэтому если в ближайшем времени российский президент не добьется дипломатического успеха с Западом, путинское шоу закончится самое позднее в конце 2017 года", - уверен Браудер.

Браудер, как подчеркивает Цшепиц, является одним из самых известных критиков России, и потому его мнение может быть предвзятым, ведь в середине 2000-х годов он был выдворен из России, а его фирма ликвидирована. Но и другие эксперты дают России не так уж много времени. Издание напоминает, что уровень жизни россиян постоянно падает с 2014 года, а успех Путина основывался в первую очередь на социальном контракте, предусматривавшем рост благосостояния граждан.

"Из-за возросшего давления внутри страны президенту Путину приходится идти на рискованные маневры", - заявил инвестор Джордж Сорос. Только этим, по его словам, можно объяснить вступление России в войну в Сирии: с помощью бомбардировок Путин может косвенным образом дестабилизировать Европу, ведь тем самым он "создает" новых беженцев, которые едут в Европу. "Путин хочет увидеть распад ЕС, потому он и усугубляет миграционный кризис, - утверждает Сорос. - Появляется подозрение, будто бы Путин играет с нами". Аналогичного мнения придерживается и Браудер, видящий в сирийской кампании Путина "средство давления, целью которого является выход из международной изоляции и получение столь необходимых денег на международных рынках капитала". "Война стоит Путину дополнительных денег, но с ее помощью он хочет добиться того, чтобы Европа отступила в вопросе санкций", - подчеркивает Браудер.

И сейчас, вполне вероятно, у Путина уже сдали нервы, поскольку в пятницу британская газета Financial Times сообщила о том, что российский лидер якобы предложил президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку. Да и в украинском конфликте Кремль, как признал в Давосе госсекретарь США Джон Керри, стал вести себя более примирительно.

После этих новостей рубль снова подорожал на 5%, и теперь биржевики допускают, что Путину, возможно, удастся разорвать корсет санкций. "На этом фоне глава российского ЦБ Набиуллина может немного передохнуть, но долго эта пауза не продлится", - резюмирует Цшепиц.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru