Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2018 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Возмутитель спокойствия и призраки XX века

"Прибыв на Всемирный экономических форум в Давосе, Ангела Меркель сразу же выступила против Дональда Трампа, "верховного возмутителя спокойствия". Канцлер призвала американского президента не игнорировать "уроки истории", - передает корреспондент итальянской La Repubblica Федерико Рампини.

Меркель начала с Первой мировой войны 1914-1918 годов, но урок истории распространяется и на последующие события, пишет автор. "Несправедливые санкции, которые усугубили немецкий реваншизм. Экономический и политический хаос Веймарской республики. Крах Уолл-стрит в 1929 году. Великая депрессия. Наступление тоталитаризма - черного (нацизм. - Прим. ред.) и красного, - перечисляет журналист. - В этой трагедии сыграл свою роль протекционизм: многие страны попытались переложить ущерб от кризиса на соседей, усилив ограничения и увеличив пошлины. Мировая торговля рухнула, усугубив безработицу и массовую бедность".

Трамп прибыл в Давос, введя суперпошлины против китайских солнечных панелей и южнокорейской бытовой техники. "И это только начало: второй год президентства Трампа пройдет под знаменем протекционизма, - отмечает Рампини. - Он собирается сдержать свое предвыборное обещание "Америка прежде всего".

"Согласно общепринятой точке зрения - которую выражает Меркель - Трамп спровоцирует ответные меры других стран: каждый закроется, защищая собственный рынок, и в итоге мы все будем беднее. Однако следует быть осторожными с упрощенными аналогиями", - замечает автор.

По словам журналиста, протекционизм Трампа исходит от страны, которая находится в числе самых открытых к импорту из остального мира и накапливает растущий дефицит торгового баланса с Германией, Китаем, Японией, Мексикой. Ни китайский, ни индийский рынок не являются столь же открытыми. "Что касается китайской сверхдержавы, год назад Си Цзиньпин приехал в Давос, позиционируя себя как анти-Трамп, новый защитник глобализма, и ему поклонялись, как пророку. Однако Китай - это родина протекционизма на протяжении десятилетий", - пишет Рампини. "Иногда бывает, что и Трамп говорит неудобную правду", - добавляет автор.

"Давосский человек", естественно, занимает сторону Си и Меркель, а не Трампа, пишет автор о типичных взглядах участников форума. "Однако критический анализ ситуации на Западе с начала тысячелетия не может не связывать глобализацию с обеднением рабочего класса и широких своев среднего класса. И если кто-то и повинен в волне национал-популизма, так это "Давосский человек", - считает автор. - Финансовая олигархия и исполнительные директора отделились от компаний в своих странах, и очевидный знак этого - уклонение от налогов: вносить вклад в расходы на коммунальные услуги не входит в их этику".

К сожалению, "главный возмутитель спокойствия" не воплощает серьезную альтернативу, - пишет в заключение Рампини. - Его правительственная команда, набитая экс-банкирами из Goldman Sachs, и его налоговая реформа, которая полностью выгодная предприятиям, не делают из него вызывающего доверие провозвестника другой экономической модели. Отказавшись от мирового лидерства, он не может вдохновить создание новых правил глобализации. Однако предпочитать ему идеологию Давоса означает остаться с несправедливой и невыносимой системой".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru