Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2002 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Москва столкнулась с отказом

Европейский союз сохраняет негативное отношение к созданию коридора между калининградским анклавом, который в недалеком будущем окажется окруженным странами Евросоюза, и российской метрополией. Эта позиция ЕС была озвучена в среду на переговорах с Россией в Брюсселе. "ЕС подчеркивает необходимость создания системы, которая не будет нарушать суверенитет стран-кандидатов", - сообщила после встречи представитель Дании, председательствующей в ЕС. Она осталась довольна беседой, в которой приняли участие датский государственный секретарь Фриис Арне Петерсен и российский заместитель министра иностранных дел Сергей Разов.

В споре между ЕС и Россией речь идет о свободе передвижения между Калининградской областью и основной российской территорией. После запланированного на 2004 год вступления Польши и Литвы в ЕС, по суше в бывший Кенигсберг можно будет добраться только через территорию ЕС. Уже в 2003 году Польша и Литва собираются ввести визовый режим для всех россиян. Они вынуждены пойти на этот шаг, чтобы соблюсти Шенгенские соглашения, в соответствии с которыми ликвидируются внутренние границы при одновременном усилении внешних границ.

Российская сторона категорически против введения визового режима для поездок российских граждан между областью, площадью 15 100 квадратных километров, и Россией. Москва предлагает вариант транзита в опломбированных вагонах. По сведениям нашей газеты, она еще раз выдвинула такое предложение на переговорах в Брюсселе и натолкнулась на категорический отказ со стороны ЕС. Российский министр иностранных дел Игорь Иванов в интервью, опубликованном в среду "Российской газетой", дал понять, что Россия готова к компромиссу. "Мы хотим узнать, что именно беспокоит наших европейских партнеров", - сказал он.

На переговорах в Брюсселе европейцы предложили России ввести дешевые многократные визы. Кроме того, ЕС готов оказать финансовую помощь при решении некоторых технических вопросов: изготовление бланков паспортов, а также ускорение прохождения пограничного контроля, чтобы пересекающие границу тратили меньше времени, чем до введения всеобщего визового режима.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru