Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2002 г.

Иван Штэдлер | Tages-Anzeiger

Поедет ли Филлигер в Уфу?

На похоронах жертв авиакатастрофы над Иберлингеном президент Швейцарии Каспар Филлигер был бы нежеланным гостем. Несмотря на такое дипломатическое оскорбление он теперь, вероятно, все же поедет в столицу Башкирии, Уфу. "Швейцария направит делегацию, как только местные органы власти смогут ее принять", - заявил Ливио Занолари, пресс-секретарь департамента иностранных дел (EDA). Тем самым, Швейцария хочет выразить Башкирии свои сочувствие и солидарность.

Большая часть жертв авиакатастрофы родом из Башкирии, в том числе и 45 погибших детей, которые хотели провести каникулы в Испании. Поэтому несчастье стало в этой российской республике поводом для скорби, а также гнева по отношению к швейцарской службе безопасности полетов Skyguide.

Башкиры упрекают Швейцарию за то, что она непосредственно после катастрофы обвинила российских пилотов в некомпетентности. Поэтому Каспар Филлигер был объявлен персоной нон грата. Вначале российская сторона говорила о невозможности гарантировать его безопасность во время траурной церемонии. Затем было заявлено, что отказ объясняется , в первую очередь, заботой о родственниках жертв, что присутствие швейцарской делегации лишь усилит горе.

Но волнения, как кажется, уже улеглись. Российские средства массовой информации больше не критикуют Швейцарию так же резко, как в первые дни после падения самолета. Поэтому швейцарское посольство в Москве изучает возможности организации визита швейцарской "высокопоставленной делегации" в Башкирию.

В Берне также идет подготовка к высокому визиту. Почти ежедневно проходят заседания по координации деятельности различных департаментов. Так, например, еще неясно, возглавит ли делегацию Каспар Филлигер. Судя по всему, он не слишком к этому стремится.

Другой возможный вариант ?поездка в Уфу министра транспорта Морица Лойенбергера. Он отвечает за службу безопасности полетов Skyguide и умеет в трудные моменты найти правильные слова. "Мы рассматриваем все возможности", - сказал пресс-секретарь EDA Занолари. Возможно даже, что такая поездка вовсе не состоится.

Вероятно, швейцарская сторона обсуждает возможность осуществления гуманитарных акций, посредством которых Швейцария могла бы выразить Башкирии свое расположение. Исходя из этого, Швейцария, чтобы продемонстрировать свою добрую волю, планирует различные мероприятия, например, школьные обмены с Россией.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru