Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2002 г.

Джереми МакДермотт | The Telegraph

2250000 тысяч человек были насильно стерилизованы в Перу

Вчера правительство сообщило, что почти четверть миллиона жителей Перу были насильственно стерилизованы режимом бывшего президента Альберто Фуджимори, пытавшегося контролировать рост рождаемости.

Главными жертвами программы массовой стерилизации, инициированной Фуджимори, были бедные необразованные женщины. С 1996 по 2000 год необратимой операции подверглось 215 227 перуанок.

Властям пришлось применять силу или обманывать женщин, чтобы принудить их к стерилизации. В настоящее время власти собираются возбудить дело против Фуджимори и руководителей министерства здравоохранения, жестоко поправших права человека.

Два года назад правительство Фуджимори рухнуло после серии коррупционных скандалов. Президент бежал в Японию. Ему предъявлено уже множество обвинений.

Власти обещали докторам, что они пойдут на повышение, если уговорят бедных сельских женщин, зачастую неграмотных и владеющих только местными индейскими наречиями, согласиться на стерилизацию.

"Я пришла в больницу. Одна из медсестер сказала мне, что мой муж просил их сделать мне эту операцию, - рассказала Хилария Супа, президент Ассоциации крестьянок в Анте. - Мой муж ничего мне об этом не сказал, и я хотела сначала поговорить с ним, но они объяснили, что операцию необходимо сделать немедленно, и что если я откажусь, мой муж очень разозлится".

Из 507 пациенток, с котороми беседовали представители следственной комиссии министерства здравоохранения, лишь 10% сказали, что согласились на стерилизацию добровольно, и то лишь после того, как им обещали предоставить за это продукты питания, лекарства, сделать другие операции, в которых они действительно нуждались.

Другим женщинам угрожали, что если они откажутся, их оштрафуют или лишат их детей права на медицинское обслуживание. За то же время 16 547 мужчинам была проведена операция васектомии.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru