Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2003 г.

Редакция | Le Soir

Хатами отменил свой визит в Бельгию

Иранский президент-реформатор Мохаммад Хатами отменил свой запланированный визит в Бельгию. Об этом сообщила в четверг правительственная газета "Иран", процитировав "хорошо информированные источники". "Возможно, отмена визита никак не связана с недавними решениями Европейского союза, обусловившими развитие отношений между Ираном и ЕС подписанием им дополнительного протокола (по Договору о нераспространении ядерного оружия) и соблюдением прав человека", - пишет газета.

В четверг в Тегеране так и не удалось получить официального подтверждения этой информации. Этот визит не анонсировался официально, но 11 июля бельгийское государственное радио RTBF сообщило о том, что президент Хатами должен получить звание почетного доктора права Льежского университета. Университет Льежа информацию подтвердил. Торжественная церемония должна была состояться 17 сентября.

Инициатива присвоения этого почетного звания исходила от ректора университета и была поддержана советом этого учебного заведения. В понедельник европейские министры иностранных дел выразили "нарастающую обеспокоенность" по поводу иранской ядерной программы и предупредили Тегеран, что ЕС пересмотрит в сентябре свою позицию по Ирану после нового доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Международное сообщество оказывает давление на Иран, с тем чтобы он подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении, что позволило бы инспекторам МАГАТЭ осуществлять внезапные проверки на иранских ядерных объектах.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru