Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Редакция | El Pais

Обама в Берлине

Кандидат от демократов требует более активного участия Европы в решении важных международных вопросов

Бараку Обаме не удалось искупаться в овациях берлинской толпы у Бранденбургских ворот - что неминуемо вызвало бы ассоциации с обращением Кеннеди в 1963 году, - но Тигартен парк под колонной Победы оказался подходящим местом для летнего праздника, пусть и не столь торжественным. Там Обама произнес свою единственную формальную речь в ходе международного турне, в ходе которого он пытается заручиться внешней поддержкой и укрепить свои шансы в борьбе за Белый дом. Берлин - кульминационная точка европейской поездки кандидата-демократа, триумфальной со статистической точки зрения, если учесть, что на "старом континенте" его поддерживает в два раза больше людей, чем Маккейна, и еще более триумфальной из-за того, что молодежь Европы и всего мира видит в сенаторе из Иллинойса человека своего поколения.

Главная мысль его послания: Европа должна больше и эффективнее участвовать в противостоянии различным угрозам глобальной безопасности, это касается и Ирана, и Ближнего Востока, и распространения ядерного оружия. И особенно - тревожной ситуации в Афганистане, где НАТО делает все возможное, тогда как его положение, по мягкому выражению афроамериканского сенатора, только что совершившего туда молниеносный визит, можно назвать шатким. И хотя Обама называет Европу приоритетным союзником США, в разговоре с канцлером Ангелой Меркель он не мог не заметить сдержанного отношения Германии к идее глубокого погружения в афганское осиное гнездо. Если Вашингтон просит боевые подразделения, Берлин предпочитает, чтобы его военные строили школы и копали колодцы.

В том, чтобы перевести в сложную политическую реальность народную поддержку, выражаемую в Берлине, а также обамаманию, охватившую Европу, есть определенная опасность. Сегодняшние ожидания - не что иное, как ожидания, и не больше. Это еще не будущий президент самой могущественной страны в мире. Став президентом, он может разочаровать тех, кто сегодня восхищается им, противопоставляя его злосчастному Бушу. Более чем вероятно, что многие его взгляды изменятся. Кроме того, пока еще слишком рано гадать, что будет значить для Европы президентство Обамы ввиду его колебаний в таких вопросах, как вывод американских войск из Ирака, климатические изменения или статус Иерусалима.

В конце концов, президента США выбирают не европейцы. И его положение определяют не политики или пресса "старого континента", а его сограждане и Конгресс, где Белый дом порой получает только половину того, что требует.

Также по теме:

"Обама - мастер риторики. Он поразил немцев в самое сердце" (La Stampa)

Европейская тоска по собственному Обаме (Die Presse)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru