Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Святой отец без связей в верхах

В России снова появился тот, кто грозит расколоть Церковь. Православный священник Диомид, воинственно настроенный епископ с Чукотки, сформулировал в своей кампании, с которой он пошел против функционеров Московского Патриархата, мысли многих простых прихожан. Церковное руководство становится продолжением "враждебной народу" государственной власти, которая допускает аборты, азартные игры и другие развлечения, а также развращает молодежь. По этому поводу отец Диомид негодовал в своем манифесте, адресованном церковному Собору, проходившему месяц назад. Тот факт, что все больше русских вымирают, а им на смену приходят мигранты, по мнению православного диссидента, является результатом влияния Запада, которому Православная церковь смиренно повинуется, вместо того чтобы воспротивиться. Особенно Диомид осуждает духовные контакты с Католической церковью.

Как и Московский Патриархат, отец Диомид тоже хочет укрепить Православную церковь, но при этом делает упор на сохранение дистанции с существующей государственной властью, представителей которой он клеймит как "безбожников". Руководство Церкви, которая при Путине превратилась в публичную блюстительницу морали и поставщика идеологии, понизила его за это в сане до простого монаха и потребовала от него покаяния. Диомид ответил, что каяться ему не в чем. Этот служитель Церкви, известный своим бесстрашием и верностью принципам, предал анафеме Патриарха Алексия II, а также митрополитов Филарета и Кирилла и объявил об автономии своей епархии.

Случай отца Диомида становится наглядным примером вечного конфликта между верой фундаменталистской и обращенной к миру. Опальный епископ, в миру Сергей Джубаев, в советское время работавший в Харькове в машиностроительной отрасли инженером, в 1990-е годы приехал монахом-проповедником на Камчатку, где превратился в харизматичного миссионера. У епископа Анадырского и Чукотского Диомида были напряженные отношения с тогдашним губернатором края Романом Абрамовичем, поскольку тот пустил в страну американских проповедников. Зато Абрамович финансировал строительство собора Диомида.

Многие удивляются сегодняшнему курсу на конфликт, взятому Диомидом - когда Церковь приобрела такое влияние в реальной политике, о котором в 1990-е годы могла только мечтать. Представители РПЦ аргументируют свою верность государству словами святого Павла, который говорил, что любая власть от Бога. Однако Диомид видит место настоящего христианина в оппозиции к власти и всему современному. Он выступает в арьергарде борьбы с ИНН и мобильными телефонами, поскольку они гарантируют государству контроль над гражданами. Сторонники отца Диомида, к которым принадлежит около четверти всех верующих, молят о возвращении российской православной монархии.

Также по теме:

Драка перед алтарем (Süddeutsche Zeitung)

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru