Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Глава ТНК-BP "выдворен" из России

Борьба за лидерство в российском совместном предприятии BP ужесточилась в четверг вечером, когда ее главный управляющий директор Роберт Дадли внезапно покинул Россию, ссылаясь на растущую неопределенность с визой и "постоянные преследования".

BP заявила, что возбудит арбитражный процесс против российских партнеров по ТНК-BP, чтобы покрыть убытки, понесенные компанией в результате борьбы за контроль над совместным предприятием, которая была сфокусирована на роли Дадли как главного управляющего директора и привела к "последовательным нападкам" на него.

Британская нефтяная компания полагает, что эти нападки были "организованы" российскими акционерами, - последние решительно отвергают это обвинение.

Глава BP Тони Хейворд отметил: "BP будет использовать все средства, имеющиеся в ее распоряжении, как в России, так и за ее пределами, чтобы защитить свои права и интересы".

Отъезд Дадли, который тщательно хранился в тайне, пока он не оказался в самолете за пределами страны, произошел всего за несколько дней до того, как российские власти должны были принять решение о его новой визе, через несколько месяцев давления по поводу его статуса.

Дадли сообщил в заявлении, что продолжит руководить компанией в качестве главного управляющего директора из-за границы.

"В свете неопределенности по поводу статуса моей рабочей визы и последовательного преследования компании и меня я решил временно уехать и работать за пределами России", - заявил он.

"Помимо широко известных разногласий между акционерами, компания и я столкнулись с беспрецедентными расследованиями, процессами, дознаниями и прочими неприятностями", - добавил он.

Российские акционеры отрицают любую причастность к расследованиям и дознаниям.

BP заявила, что Дадли продолжит работу в качестве главного управляющего директора за пределами России и что он обладает для этого всеми необходимыми полномочиями.

Давление на Дадли проявилось в том, что он стал объектом многочисленных расследований по поводу предполагаемых нарушений трудового законодательства и был допрошен правоохранительными органами в рамках расследования дела об уклонении от налогов.

Дадли выступил с критикой в адрес российских акционеров на прошлой неделе, заявив, что они поддержали 16 высокопоставленных российских менеджеров, подавших против него иск с обвинениями в дискриминации и требованием увольнения.

Российские акционеры отрицают свою причастность к иску.

Дадли заявил на прошлой неделе, что иски "разрушительны" для компании.

Также по теме:

Жесткая борьба за лидерство в ТНК-BP (The Wall Street Journal)

Главу ТНК-BP Роберта Дадли могут выдворить из России (The Times)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru