Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Россия "может использовать Кубу для дозаправки ядерных бомбардировщиков"

Россия, согласно появившимся сообщениям, рассматривает возможность использовать базы на Кубе для дозаправки своих бомбардировщиков с ядерным оружием на борту. Подобные заявления заставляют вспомнить о ракетном кризисе 1962 года.

Данный шаг призван послужить ответом на план администрации Буша по размещению противоракетной системы в Европе. Россия утверждает, что предложение Америки по созданию элементов противоракетного щита в Польше и Чехии является прямой угрозой безопасности страны.

В понедельник газета "Известия" со ссылкой на "высокопоставленный военный источник" сообщила, что Кремль намерен использовать Кубу в качестве базы для своих стратегических ядерных бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95. "Пока они разворачивают системы ПРО в Польше и Чехии, наши самолеты дальней стратегической авиации уже садятся на Кубе", - заявил источник газете. Тем не менее, окончательное решение о приземлении бомбардировщиков на Кубе пока не принято, добавил он.

В 1962 году тогдашний российский лидер Никита Хрущев попытался разместить на этом острове в Карибском море ядерные ракеты. Его целью было сократить разрыв с США в области стратегических ядерных вооружений. Однако в результате он отступил и ракеты были вывезены. США в ответ тайно вывели свои ракеты из Турции.

"Известия" принадлежат российскому газовому гиганту "Газпром" и отражают официальную точку зрения. Кремль нередко использует это издание для организации утечек информации. Тема о том, что Куба может принять у себя ядерную базу, вчера была основной в российских газетах. "Комсомольская правда" заявила, что "наши бомбардировщики" могут появиться под "брюхом" Америки и тогда Россия будет угрожать США так же, как США угрожают ей.

Однако российское министерство обороны вчера опровергло прозвучавшие сообщения. "Россия, в силу своей миролюбивой политики, военных баз у границ других государств не создает", - приводят информационные агентства слова Ильшата Байчурина, и.о. начальника управления информации министерства обороны.

Американские и европейские дипломаты также попытались приуменьшить значимость данного сообщения, заявив, что не считают подобную угрозу реальной. Как бы то ни было, генерал Нортон Шварц (его кандидатуру предлагают на пост командующего американскими ВВС) предупредил во вторник, что подобный шаг со стороны Москвы был бы равнозначен переходу опасной черты.

Российские военные аналитики сказали The Guardian, что особого стратегического смысла использовать Кубу в качестве базы нет, а данная идея была запущена с целью досадить США.

Российские стратегические бомбардировщики способны поражать цели на расстоянии до 1900 миль, а потому могут атаковать США ядерными ракетами с гораздо большего расстояния, чем то, на котором расположена Куба, объясняет эксперт по вопросам обороны Павел Фельгенгауэр.

Вчера не было ясно, согласилась ли Куба на предложение России. В кратком сообщении на правительственном сайте Фидель Кастро заявил, что его брат Рауль, президент Кубы, проявил осмотрительность, не ответив на прозвучавшую информацию. Большинство наблюдателей считает маловероятным, чтобы президент согласился на некое предложение Москвы.

Также по теме:

Россия снова покажет "кузькину мать" (Обзор прессы)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru