Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Корреспондент | The Mail on Sunday

Мультимиллиардер Абрамович баллотируется в чукотский парламент

Российский миллиардер Роман Абрамович решил баллотироваться на выборах в местный совет изолированного арктического региона. Всего пару недель назад он ушел с поста здешнего губернатора.

Ранее в июле 41-летний Абрамович, владелец британского футбольного клуба "Челси", подал в отставку с должности губернатора дальневосточного региона - Чукотки; он успел вложить миллионы в этот бедствующий край, где основным источником дохода является оленеводство.

Но жители заснеженных пространств, расположенных недалеко от Аляски, упросили Абрамовича не бросать их, а спикер местного парламента даже ушел с должности, чтобы освободить ему место.

В четверг Абрамович ответил депутатам, что принимает предложение баллотироваться, сообщила в специальном заявлении чукотская администрация.

"Он принял просьбу жителей Чукотки о выдвижении в региональную Думу", - сказал пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн.

Почему Абрамович, один из богатейших людей мира и любитель роскошных яхт, небезразличен к жизни региона, расположенного в 15 часах лета от Москвы? Домыслы на эту тему не прекращаются с тех пор, как он был избран губернатором в 2000 году.

Некоторые аналитики утверждают, что это часть договора с бывшим президентом Владимиром Путиным, по которому Абрамович обязан возвратить часть своих миллиардов обществу.

Другие полагают, что Абрамович, который в детстве остался сиротой и воспитывался у дяди, действительно сблизился с забытым всеми регионом. По размерам Чукотка больше Франции. Как считают, она располагает обширными запасами нефти, газа, золота и угля.

По словам местной администрации, в ближайшие десять лет понадобится вложить миллиарды долларов, чтобы разведать природные ресурсы и наладить инфраструктуру в местности, где зимой температура нередко опускается ниже минус 60 по Цельсию.

Абрамович нажил огромное состояние в хаосе, который последовал за развалом Советского Союза. Он продавал сырье и с помощью связей в Кремле по дешевке выкупал активы бывшей сверхдержавы.

Журнал Forbes называет Абрамовича третьим богачом России. По оценкам, его капитал составляет 12 млрд фунтов стерлингов.

По данным журнала, богатейший человек в стране - металлургический магнат Олег Дерипаска. На втором месте - стальной барон Алексей Мордашов.

Также по теме:

Ностальгия по Роману Абрамовичу (Süddeutsche Zeitung)

Отставной "чукотский бог" (Обзор прессы)

Источник: The Mail on Sunday


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru