Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

zri | Süddeutsche Zeitung

В губернаторы по знакомству

Медведев, похоже, намерен поменять губернаторов

Президент России Дмитрий Медведев недоволен своими губернаторами и, согласно некоторым сообщениям в СМИ, до конца следующего года намерен сменить 26 глав регионов, которых в общей сложности более 80. Это может коснуться и таких ветеранов, как 72-летний мэр Москвы Юрий Лужков, пишет российская газета "Ведомости". Назначение на высшие региональные посты происходит по непрозрачной схеме, заявил Медведев в среду в выступлении, показанном по ТВ. "Очень часто решения о назначении на ведущие должности принимаются по знакомству, по принципу личной преданности, к сожалению, бывает и такое, и - это наиболее отвратительная ситуация - просто за деньги, то есть должности продаются". Нередко политиками становятся выходцы из экономики (причем Медведев - один из них).

Нехватка подходящих кандидатов просто катастрофична, считает российский президент: "Мы каждый раз ломаем голову по поводу того, как найти подходящие кадры для замещения высших должностей в субъектах Федерации" В будущем он сам будет отбирать кандидатов и таким образом создаст "резерв для последующего замещения руководителей регионов. Предшественник Медведева Владимир Путин три года назад своим указом отменил прямые выборы губернаторов. С тех пор главы регионов назначаются самим президентом. Медведев объявил борьбу с коррупцией и модернизацию государства своими основными задачами.

А тем временем Роман Абрамович, ушедший в отставку по собственному желанию экс-губернатор Чукотки, возвращается в "родные" места. Миллиардер, которого Медведев освободил от занимаемой должности в начале месяца после многократных настоятельных просьб Абрамовича, станет председателем местного парламента. Граждане и региональные власти в один голос просили его занять эту должность - будучи губернатором этого отдаленного российского региона, Абрамович принес туда относительное благосостояние. Представитель Абрамовича заявил о том, что предприниматель примет участие в следующих парламентских выборах в регионе. Никто не сомневается в его победе в октябре. Новая должность не связана с обязательным присутствием, чего нельзя сказать о губернаторской должности, заявил один местный политик.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru