Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2011 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Культ мученика и "крестовый поход" наоборот "христианского" Усамы

Между Андерсом Брейвиком и каидистами много общего - к такому выводу приходит Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera . Слова, символы, жесты - убийца из Осло в своем "манифесте" демонстрирует много общего с каидистами. Цитируя учебник "Аль-Каиды", Брейвик проводит совершенно неожиданные сравнения: "Как бойцы джихада являются плодом Уммы (исламское общество), так мы будем плодами Европы и Христианства".

"Брейвик находится под впечатлением набегов моджахедов и самоубийственных акций. Его манифест заканчивается фразой: "Я думаю, что это мое последнее послание". Но это пророчество было перечеркнуто его сдачей полиции", - пишет автор статьи.

"Его военные правила, как кажется, взяты из джихадистских инструкций. Брейвик говорит о "крестовом походе", чтобы остановить иностранцев, и мечтает о пробуждении Европы. Каидисты также используют слово "крестоносец", чтобы указать на западного врага. Так говорил бен Ладен, когда начал свою войну за освобождение мусульманской земли, так продолжают говорить его сторонники и его преемник Аз-Завахири. Если норвежец заполняет листы рисунками тамплиеров, то джихадисты рисуют всадников, вооруженных кривыми турецкими саблями", - утверждает автор статьи.

"На одном из фото Брейвик изображен в костюме для подводного плавания, в позе Рэмбо, с винтовкой, снабженной штыком, оптическим прицелом, двумя боковыми фонариками и дополнительной рукояткой для удобства стрельбы. Этот снимок напоминает фотографии моджахедов накануне самоубийственных терактов или постер Усамы, где главный террорист стоит на одном колене с "калашниковым" в руках. Норвежский киллер использовал пропагандистские приемы каидистов, но заменил их традиционные заявления гигантским "трактатом" в 1500 страниц. Эта энциклопедия раскрывает амбиции убийцы. Те, кто хотят подражать ему или следовать его примеру, могут вдохновиться этим "трудом", - замечает корреспондент. - Помещая его в сеть, Брейвик "обессмертил" себя. Это типа записей Усамы или безумцев, устроивших бойню в школе "Колумбайн" в штате Колорадо, США".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru