Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2011 г.

Редакция | Financial Times

День рождения доллара

Американский доллар, которому исполнилось 150 лет, наконец начинает вести себя соответственно своему возрасту, пишет Financial Times.

После бурной юности он провел большую часть XX века в качества неоспоримого основного платежного средства современной финансовой системы, особенно в эпоху Бреттонвудского соглашения, когда он был привязан в золоту. Сегодня доллар является главной резервной валютой - в основном благодаря традиции и отсутствию альтернатив. Но в то время как трейдеры не желают делать ставки на проблемный евро и не могут играть против юаня, номинальный рекорд золота в долларовом исчислении выявляет тревогу по поводу долгосрочной крепости американской валюты, говорится в статье.

Фактически доллар чуть не исчез несколько раз, но процветание американской экономики на протяжении десятилетий и потребность в ликвидности в периоды паники возвращала его к жизни. Американский экономический спад мог бы наступить быстрее, если бы Федеральная резервная система при Поле Волкере не восстановила доверие к доллару в 1980-е. "Подкрепленные лишь доверием воспоминания о главенстве доллара дали Соединенным Штатам еще несколько десятилетий хорошей жизни. Ныне, старый и дряхлый, доллар стал слишком уязвимым для ощутимого падения", - полагает FT.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru