Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2011 г.

Билл Герц | The Washington Times

Пророссийская политика Обамы задерживает поставки вертолетов в Афганистан

Планы Пентагона направить 21 вертолет в Афганистан к летнему боевому сезону были сорваны из-за соглашательской политики администрации Обамы в отношении России и просчетов в снабжении армии, пишет The Washington Times, ссылаясь на бывших и действующих оборонных чиновников и военных подрядчиков.

Четыре вертолета Ми-17 российского производства были направлены в Афганистан в сентябре 2009 года. Но еще шесть вертолетов ныне находятся на складе в Словакии, потому что их доставка была блокирована российским правительством в ноябре прошлого года. Москва потребовала, чтобы Пентагон пользовался услугами государственного трейдера "Рособоронэкспорт" в качестве единственного подрядчика на поставку вертолетов, говорится в статье.

Как поясняет автор статьи Билл Герц, "изменение условий контракта увеличило затраты на десятки миллионов долларов и привело к тому, что дальнейшие поставки отложены - в лучшем случае, на этот год, утверждают чиновники, причастные к поставкам".

"Достижение политического согласия с русскими возобладало над удовлетворением военных требований, и в результате мы получили отставание на год в поставках вертолетов в Афганистан", - отметил Джон Янг, бывший заместитель министра обороны при Джордже Буше.

21 вертолет Ми-17 был закуплен частными компаниями непосредственно у российского производителя, в то время как около 36 других приобретены американским правительством за последние несколько лет для Ирака и Пакистана через американских, российских и восточноевропейских брокеров.

Частные компании использовались в качества посредников в связи с тем, что американским компании до недавнего времени было запрещено вступать во взаимодействие с "Рособоронэкспортом": этот экспортер вооружений подпал в 2008 году под американские экономические санкции за продажу вооружений Ирану и Китаю.

Администрация Обамы в мае сняла санкции в рамках так называемой политики "перезагрузки" отношений с Россией, а соглашение по вертолетам сделалось открытым для бюрократической волокиты и коррупции Москвы, утверждают чиновники, причастные к закупкам вооружений.

В результате, по оценкам Марка Янга из американской компании-подрядчика Defense Technology Inc (DTI), стоимость каждого вертолета Ми-17 выросла с 15 до 19 млн долларов. Даты доставки по соглашению с "Рособоронэкспортом" отодвинулись с этого лета на октябрь, а значит, американские войска не смогут использовать их до следующего боевого сезона, пишет автор статьи.

По подсчетам Янга, новый контракт обойдется Пентагону на 46 млн долларов дороже по сравнению с вариантом, при котором для покупки 21 вертолета армии позволили бы обратиться к частным компаниям.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru