Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2013 г.

Адриана Бацци | Corriere della Sera

Эксперименты над людьми. Грех науки в Китае

Западные фармацевтические компании проводят в Китае, в других азиатских и восточноевропейских странах испытания лекарственных препаратов на людях, пишет Адриана Бацци в газете Corriere della Sera.

"Смертный грех для мира науки - так назвали это эксперты по вопросам биоэтики. Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline, как стало известно, проводила в Китае эксперименты с применением лекарственных средств (в частности, против рассеянного склероза) на людях, даже не имея результатов тестирования этих препаратов на животных, и тем самым ставила под угрозу здоровье добровольцев. И не только: при проведении испытаний у людей даже не спрашивали согласия, несмотря на существующие научные протоколы", - говорится в статье.

"У британской компании могут возникнуть неприятности по той причине, что на днях нескольким ее сотрудникам было предъявлено обвинение в подкупе: они платили взятки врачам, - продолжает автор статьи. - Уже давно крупные многонациональные компании действуют в Китае, на этом гигантском рынке с огромным количеством пациентов. Компании построили исследовательские центры, через которые организуют клинические эксперименты, цена которых намного ниже, чем в западных странах".

"Дело в том, что в бедных странах Азии, а также Восточной Европы нет соответствующего научного оборудования, медперсонал менее компетентен, кроме того, там с легкостью обходится правило о получении личного согласия от добровольца", - отмечает Адриана Бацци.

Так называемые "подопытные кролики" могут подвергаться опасности, очень часто добровольцы получают еще не проверенные лекарства, указывает издание, подчеркивая, что "все это происходит сегодня, спустя почти 50 лет после принятия Хельсинкского соглашения, заложившего этические основы проведения экспериментов на людях".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru