Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2014 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Малофеев: российский миллиардер, связующий Москву с повстанцами

"В конце января, за месяц до того, как российские солдаты появились в Крыму, российский православный миллиардер Константин Малофеев неожиданно застрял в Севастополе из-за ледяного дождя. После этого, как он утверждает, произошло чудо", - пишет The Financial Times. В тот момент Малофеев сопровождал патриарха Кирилла, они возили древние христианские реликвии по России, Украине и Белоруссии, поясняет журналистка Кортни Уивер.

Остановка в Севастополе была незапланированной, но треть местных жителей - 100 тыс. человек - пришли помолиться к реликвиям. "Молитва всех людей была об одном: о том, чтобы Севастополь снова вошел в состав России, - вспоминает с улыбкой Малофеев. - Такова Божья воля".

"Но другие видят в спорной аннексии Крыма Россией не столько руку Господа, сколько руку Малофеева. В ходе украинского кризиса 40-летний Малофеев выдвинулся как одна из ключевых фигур, связующих пророссийские силы на местах на Украине и политический истеблишмент в Москве", - комментирует газета.

Во вторник МВД Украины завело на Малофеева уголовное дело за финансирование "незаконных вооруженных группировок", как выразилось ведомство.

Малофеев в интервью назвал расследование "смехотворным" и настаивал на том, что за катастрофу малайзийского "боинга" несет ответственность "Киев при американской поддержке", передает Уивер. "Украинцы были заинтересованы в этом, потому что хотели, чтобы американцы начали громко кричать о российской поддержке [сепаратистов] и о том, как виновата Россия", - заявил он.

Малофеев признал, что в начале года пытался послать в Севастополь 960 тыс. долларов из собственных средств "на гуманитарные цели". "Но он говорит, что эта транзакция была заморожена и что он не посылал никаких средств пророссийским сепаратистам на востоке - только украинским беженцам", - пишет газета.

"Я не посылаю туда никаких денег. Я шлю только товары - воду, продовольствие и медикаменты - и ничего, что могло бы применяться [для ведения войны]", - сказал он.

Журналистка комментирует: "И все же Малофеев имеет необычайно близкие связи с высшими пророссийскими политическими и военными лидерами на местах на Восточной Украине". Премьер-министр ДНР Бородай - друг Малофеева, он работал у Малофеева пиар-консультантом, а затем стал политическим советником нового премьера Крыма Сергея Аксенова.

Игорь Гиркин, он же Стрелков, - тоже бывший сотрудник Малофеева. "Малофеев близок и к Аксенову", - добавляет газета.

Сам Малофеев назвал тот факт, что два его бывших сотрудника руководят действиями сепаратистов, простым совпадением.

"Я посреди патриотических кругов. Люди с патриотическими и православными взглядами знают меня, а я иногда знаю их, - говорит Малофеев. - Вы можете найти связь между мной и почти любым православным активистом. Но это не значит, что я плачу им зарплату или что у нас один и тот же бизнес".

По мнению издания, в третий президентский срок Путина Малофеев стал занимать более видное положение. Он переместился в центр группы идеологов-консерваторов, к которой принадлежат глава РЖД Владимир Якунин и советник президента Игорь Щеголев.

"Хотя Малофеев ругает Белый дом, он признает, что у него есть значительные авуары в США. Он уверен, что его инвестиции неуязвимы перед санкциями, так как их держатели - другие фонды. По его словам, он не волнуется из-за того, что его имя может попасть в новый санкционный список США", - говорится в публикации.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru