Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2016 г.

Маркку Датлер | Die Presse

Олимпийские игры: высокое искусство дипломатии

Несмотря на допинговый скандал, российская национальная сборная будет допущена к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. МОК передал международным спортивным федерациям право решать, кого из российских спортсменов допустить к Играм-2016, сообщает корреспондент Die Presse Маркку Датлер.

"Возможно, на окончательное решение Международного олимпийского комитета не снимать всю российскую сборную с Олимпиады в последнюю минуту повлияло письмо Михаила Горбачева", - замечает автор, однако было вполне ожидаемо, что исполком МОК переложит ответственность за окончательное решение на "свои 28 филиалов, дабы избежать угрозы попасть под удар судебных исков и в результате потерять щедрых инвесторов".

Как заявил глава МОК Томас Бах, "Россия не должна включать в сборную тех спортсменов, которые уже были дисквалифицированы в связи с употреблением допинга", в том числе и тех, кто уже отбыл наказание. МОК, передает издание, вообще усиленно старался подчеркнуть разницу между коллективным наказанием и соблюдением индивидуальных прав спортсмена. Не допустят до Игр и российскую бегунью Юлию Степанову, которой вначале пообещали участие в качестве "награды" за вклад в разоблачение допинговой системы в российском спорте, - теперь об этом речи не идет. Случай Степановой "противоречит антидопинговому регламенту и не отвечает этическим требованиям МОК". Ее решено пригласить в Рио, но это больше похоже на фарс, констатирует журналист.

Бах напрасно старался соблюсти некий "баланс", оправдывая решение МОК на фоне сенсационных разоблачений доклада главы исполкома WADA Макларена об управляемой государством допинговой программе в России. "Мы должны сделать соответствующие выводы из доклада и найти баланс между коллективным наказанием и правами каждого отдельно взятого спортсмена. Каждый человек должен иметь возможность ответить на обвинения", - заявил Томас Бах, указывая на главенство принципа презумпции невиновности.

Подобным образом высказался в своем письме и экс-президент СССР, нобелевский лауреат Михаил Горбачев, назвавший неприемлемым "принцип коллективного наказания".

Шеф Кремля Владимир Путин, со своей стороны, демонстративно объявил о создании новой независимой комиссии по борьбе с допингом, предложив возглавить ее почетному члену МОК Виталию Смирнову. Ему 81 год, и "стоит заметить, что Смирнов - в прошлом сотрудник КГБ, а те же спецслужбы координировали допинговые манипуляции на Олимпиаде в Сочи в 2014 году", говорится в статье.

"И пока спортивный мир недоумевает, в России радуются. Докладу Макларена все равно в Москве не поверили, без устали утверждая, что никакой управляемой государством допинговой программы никогда не существовало", - констатирует автор.

Решение Международного олимпийского комитета, резюмирует Датлер, "увеличит пропасть между спортом, принципом файр-плей, антидопинговой борьбой, а также между Россией и остальным миром".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru