Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2016 г.

Йорг Диль, Йорг Шиндлер | Der Spiegel

Афганец, совершивший нападение с топором, хотел замести следы

Уроженец Афганистана Риаз Хан Ахмадзай, на прошлой неделе напавший с топором на пассажиров электрички неподалеку от немецкого города Вюрцбург, по всей видимости, хотел помешать будущему следствию, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

По информации издания, нападавший при помощи того же самого топора уничтожил SIM-карту и флеш-карту своего мобильного телефона, что, по его мнению, должно было существенно осложнить получение хранившейся на нем информации.

После нападения, в ходе которого пять человек были ранены, 17-летний афганский беженец был застрелен полицейскими.

На следующий день после нападения в сети появилось видео, на котором Ахмадзай заявляет о своей принадлежности к "Исламскому государству"(запрещено в РФ - Прим. ред.). Как заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, случившееся в Вюрцбурге является "пограничным случаем между безумством и терроризмом". В настоящее время следствие проверяет, был ли нападавший каким-ли образом связан с ИГИЛ.

Между тем события в Вюрцбурге и теракты во Франции нашли свое отражение в настроениях немцев. Cогласно опросу, проведенному немецким телеканалом ZDF, 77% граждан Германии опасаются того, что в будущем теракты, аналогичные французским, могут случиться в Германии. Двумя неделями раньше так думали только 69% немцев.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru