Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2016 г.

Саймон Шустер | Time

Что означает российский допинговый скандал для Олимпийских игр

"В тесных хранилищах московской антидопинговой лаборатории контейнеры с анализами крови и мочи нагромождены до потолка, каждый аккуратно помечен и запечатан крышками с защитой от вскрытия. Временно исполняющая обязанности директора Марина Дикунец, проводящая экскурсию для группы журналистов, понижает голос до торжественного полушепота. Особенную неловкость вызывает у нее маленький холодильник в углу комнаты. Обвешанный цепями и закрытый на замок, он хранит положительные допинг-пробы 40 российских атлетов с зимних Игр в Сочи в 2014 году", - пишет корреспондент Time Саймон Шустер.

В докладе, обнародованном 16 июля, WADA подтвердило тот факт, что эти пробирки с мочой отнюдь не защищены от вскрытия, отмечает автор.

Решение МОК означает, что все российские атлеты считаются "запятнанными" антидопинговой системой страны и им не разрешат принимать участие в Олимпиаде в Рио, если они не смогут доказать федерациям своих видов спорта, что они невиновны. "Хотя это далеко не тотальное отстранение российских спортсменов от соревнований, которого требовали антидопинговые чиновники, ни один российский атлет не избежит подозрений", - говорится в статье.

Однако последствия доклада WADA и решения МОК выходят далеко за пределы Сочи, Рио и мира российского спорта. "Вся система мер защиты от допинга WADA основывается на непроницаемости этих маленьких бутылочек", - поясняет автор.

Сотни тысяч допинг-проб хранятся в антидопинговых лабораториях по всему миру, обеспечивая правовую запись, которая должна быть неприкосновенна. Но, как объявлено в отчете WADA, эти контейнеры возможно вскрыть. Канадский адвокат и следователь Ричард Макларен попытался повторить трюк, который сотрудники ФСБ России предположительно проделывали в Сочи, и "убедился, что крышки бутылочек могут быть удалены", говорится в статье.

Последствия этого открытия трудно переоценить, пишет Шустер: "По сути, доклад Макларена ставит под вопрос каждую медаль, когда-либо завоеванную на международном соревновании".

"Становится все труднее защищать существующую систему после пробоя такого масштаба", - заявил глава Олимпийского комитета США Скотт Блэкман. "Допинг - это проблема всего мира, а не только России", - добавил он.

Шустер комментирует: "Это было ясно задолго до доклада WADA о применении допинга на Играх в Сочи", упоминая в этом контексте инциденты с кенийскими бегунами и закрытие антидопинговой лаборатории в Бразилии.

По совету WADA Россия может быть вынуждена назначить главой своей антидопинговой лаборатории иностранца - и Дикунец, по ее словам, приветствовала бы такую меру. "Это, возможно, восстановит доверие к нам, - говорит она с грустью в голосе. - Это покажет, что мы открыты и честны". Но восстановит ли это доверие в мире международного спорта? - пишет Шустер. Открытый вопрос, и ответ на него вряд ли появится до начала Игр в Рио.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru