Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Глава "Итеры" высказывается в защиту отношений своей компании и "Газпрома"

Глава "Итеры", зарегистрированной во Флориде газовой компании, которая стала объектом расследования на предмет ее отношений с "Газпромом", выступил в защиту этих отношений, подчеркнув, что активы "Итеры" были получены честным путем.

В преддверии сегодняшнего оглашения советом директоров "Газпрома" отчета PwC о связях между двумя компаниями, Игорь Макаров заявил, что "Газпром" только выиграл от деловых отношений между двумя компаниями.

Российская Счетная палата подвергла критике некоторые сделки между "Итерой" и "Газпромом", совершенные ими в России. На этой неделе президент Владимир Путин указал на огромные суммы, неразумно потраченные "Газпромом", хотя при этом и не упомянул об "Итере".

Путин подчеркнул, что оценку отношений "Газпрома" следует давать с учетом глобального газового баланса, на основании которого "Итера" поставляла "Газпрому" газ, необходимый для выполнения экспортных обязательств.

С момента своего создания в начале 90-х годов "Итера", управляемая через оффшорные трасты и включающая в себя 130 фирм, быстро стала седьмой по величине в мире газовой компанией.

По словам Макарова, в прошлом году прибыль компании составила 240 млн. долларов при обороте в 5 млрд. долларов. Он добавил, что в ходе расследования перед PwC стоит трудная задача и что отношения с "Газпромом" носят "эмоциональный" и "гобальный" характер, который не просто "отразить в бухгалтерских отчетах".

Он назвал недопустимыми выдвинутые Борисом Федоровым, представителем миноритарных акционеров в совете директоров "Газпрома", обвинения, что "Итера" покупала газ у "Газпрома" на некоммерческих условиях, и назвал критические сообщения в СМИ необъективными.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru