Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2001 г.

Стивен Фидлер | Financial Times

Прагматик Путин видит преимущества в развитии хороших отношений с США

На своей первой встрече с Джорджем Бушем Владимир Путин не пошел на какие-то конкретные уступки, однако, что удивительно, подчеркнул, что сохраняются возможности для серьезных изменений в отношениях между двумя бывшими противниками времен холодной войны

Было ясно, что российский лидер, известный своим прагматизмом, решил, что сможет извлечь большую пользу, поддерживая хорошие отношения с администрацией США, чем отвергая ее попытки установления с Россией отношения нового типа. Во что это выльется на практике, пока неизвестно, однако, Путин отметил: "Мы рассчитываем на прагматичные отношения между Россией и США".

Буш подчеркнул: "После нашей сегодняшней встречи я убедился в том, что Россия может стать хорошим партнером и другом, большим, чем можно было представить".

Госсекретарь США Колин Пауэлл назвал двухчасовой саммит в словенском замке, построенном в стиле Ренессанса, важным этапом в четырехдневной поездке Буша по Европе. Конечно, США не пошли бы на эту встречу с российским лидером, если бы заранее не имели представление, что от него можно ожидать.

Американская делегация умело составила график своей поездки, учитывая появившиеся свидетельства разногласий между США и некоторыми европейскими странами. Посетив Испанию и Польшу (две страны НАТО, более всего симпатизирующие позиции США по различным вопросам) администрация дала понять, что европейская оппозиция ее планам ПРО не единодушна.

Более того, позиция, занятая Путиным на переговорах по проблеме ПРО, показала, что президент Франции Жак Ширак и в меньшей степени канцлер Германии Герхард Шредер более решительно, чем сам Путин, выступают против отмены Договора по ПРО от 1972 года.

Буш призвал к сдаче в архив этого договора, который запрещает развертывание многих видов ПРО, которые предполагает построить Буш.

Путин назвал Договор по ПРО краеугольным камнем международной безопасности, однако намекнул, что, возможно, в будущем согласится провести переговоры о его замене.

Тем не менее, он решительно высказался против одностороннего выхода США из договора. "Любые односторонние шаги могут только еще больше осложнить решение различных вопросов", - отметил он.

По его словам, США и Россия, принимая во внимание наличие у них большого числа единиц ядерного оружия, несут особую ответственность как за поддержание мира и безопасности во всем мире, так за строительство новой архитектуры глобальной безопасности.

И все же видение Путиным новой архитектуры безопасности, видимо, серьезно отличается от точки зрения Буша: российский президент придает более важное значение договорным обязательствам. Со своей стороны, американские официальные лица не исключают подобный подход, хотя многие в администрации выступают против того, чтобы США связывали себя новыми соглашениями.

Путин отреагировал на выступление Буша в Варшаве в котором тот решительно высказался в поддержку принятия в НАТО стран Балтии, более позитивно чем ожидалось.

Хотя Путин высказал по данному поводу серьезные возражения, он предпочел обратить внимание на ту часть выступления Буша, в которой американский президент подчеркнул, что Россия больше не является противником США. "Когда президент великой державы говорит, что хочет видеть Россию партнером, и даже союзником, это для нас дорогого стоит".

Буш отметил, что обе стороны намерены проводить "регулярные серьезные консультации по вопросам, касающимся наших отношений в области безопасности", включая ПРО. По его словам, Пауэлл и министр обороны Дональд Рамсфелд вскоре начнут такие переговоры.

В рамках того, что Буш назвал широким партнерством, США намерены поддержать стремление Путина к вступлению в ВТО. "Мы считаем, что Россия должна быть принята в ВТО, и мы будем работать в этом направлении", - сказал он.

Хотя Буш выразил обеспокоенность ситуацией в Чечне, свободой прессы и российскими поставками Ирану материалов, пригодных для производства ядерного оружия, американский президент назвал Путина "честным и прямым человеком, который любит свою страну. Он любит свою семью. У нас много общих ценностей".

По его словам, он посмотрел Путину в глаза и понял его душу. Отвечая на вопрос, можно ли ему доверять, американский президент сказал: "Да", добавив, что не пригласил бы Путина на свое техасское ранчо, если бы ему не доверял. В ответ Путин подчеркнул, что пригласил Буша к себе домой, и назвал Буша человеком, который изучает историю.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru