Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2001 г.

Редакция | Le Monde

В Приштине Путин высказался за проведение конференции по Балканам

Владимир Путин побывал с визитом в Белграде и Приштине для того, чтобы усилить влияние России на переговорах, целью которых является урегулирование кризисов, с которыми столкнулся Балканский регион.

Выступая в воскресенье с заявлением в аэропорту Приштины, российский президент Владимир Путин высказался за проведение конференции по Балканам, в которой бы приняли участие ?государства региона?. ?Мы поддерживаем эту идею (?), мы надеемся, что государства этого региона при помощи и поддержке международного сообщества соберутся для участия в этом саммите?, - заявил Путин.

Путин провел встречи с представителем ООН в Косово Хансом Хэккерупом, руководителем KFOR генералом Торштейном Скьякером, а также с российскими офицерами и солдатами, дислоцированными и этой албаноговорящей провинции.

Косово, источник нестабильности на Балканах

За несколько часов до этого, в Белграде, состоялась встреча Владимира Путина с югославским президентом Воиславом Коштуницей. Они осудили албанский экстремизм, ?основной источник которого находится в Косово?. ?Стабильности региона угрожает серьезная опасность, национальный и религиозный экстремизм, нетерпимость, основной источник которой находится в Косово? , - подчеркнул Путин в ходе пресс-конференции.

Воислав Коштуница, также принявший участие в этой пресс-конференции, воспользовался случаем, чтобы в очередной раз выступить с критикой в адрес международного сообщества. По его словам, в мире не замечают раскручивания спирали насилия в регионе, начиная с Косово, сербской провинции, большинство населения которой составляют албанцы. Эта провинция с июня 1999 года находится под управлением ООН.

По словам югославского президента, продолжение конфликта в Македонии, в котором вот уже в течение 4 месяцев противостоят друг другу правительственные силы и албанские повстанцы из АОК, связано с неспособностью многонациональных сил ООН помешать повстанцам использовать эту провинцию в качестве убежища. ?Причиной дестабилизации ситуации на Балканах стали многочисленные решения и неверная позиция в отношении Косово со стороны международного сообщества?, - заявил Коштуница. Как известно, еще месяц назад Сербия была вынуждена противостоять атакам албанских боевиков, получающим оружие и боеприпасы из Косово. Согласно утверждениям Коштуницы, теперь опасность терроризма распространяется ?до северных районов Греции?.

Широкая автономия Косово

Настаивая на "необходимости разоружения террористов?, Путин напомнил о том, что задачей международного сообщества является соблюдение резолюции ?1244 Совета Безопасности ООН. Эта резолюция предусматривает предоставление Косово широкой автономии и сохранение суверенитета Югославии на эту провинцию. ?Какими бы не были трудности, мы должны сделать все необходимое ради обеспечения выполнения резолюции ?1244?, - твердо заявил Путин. ?Сегодня стало очевидным то, что югославские власти нуждаются в поддержке со стороны всего мирового сообщества, и Россия готова внести свой вклад?, - подчеркнул российский президент.

Официальный представитель KFOR, дислоцированных в Косово с 1999 года, сообщил, что Путин не должен был покидать пределов аэропорта Приштины. В аэропорту должны были пройти его встречи с представителем ООН, командующим миротворческим контингентом ООН и российскими военными. Россия, как известно, направила в состав контингента международных миротворческих сил контингент в составе 3 тысяч человек. Путин назвал ?трагическими событиями? столкновения в Македонии между силами Скопье и албанскими повстанцами. Вместе с тем, он выразил удовлетворение по поводу того, что международное сообщество стало более серьезно подходить к этому досье. ?Оно начинает в нем лучше разбираться?, - отметил российский президент.

Коштуница также настаивал на необходимости выполнения резолюции 1244 по Косово, поскольку, напомнил он, она должна гарантировать возращение около 200 тысяч сербов в эту провинцию. Все эти люди ?в действительности? не могут сегодня вернуться в Косово по причине сохраняющейся угрозы, исходящей от албанской общины. Коштуница сообщил, что говорил с Путиным о ?важности региональной конференции, в ходе которой должны быть подтверждены принципы нерушимости существующих границ, территориальной целостности и защиты интересов национальных меньшинств?.

Путин стал первым главой российского государства, посетившим Белград со времени создания в 1992 году СРЮ, в состав которой вошли Сербия и Черногория.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru