Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2001 г.

Анри Рот | Tribune de Genève

"Нога" атакует самолеты, чтобы заставить Россию платить по долгам

Ля Бурже: истребитель и учебный самолет избежали ареста.

Швейцарская компания ?Нога? попыталась захватить два российских самолета: во второй половине дня в пятницу им пришлось срочно покинуть авиасалон в Ля Бурже. Для Жака Ширака, этот инцидент был весьма некстати. Владимир Путин, наконец, пригласил французского президента совершить визит в Москву. Визит состоится 1 июля. Российские власти возмущались на все лады. ?Отлет самолетов был запланирован заранее?, - заявил официальный представитель ?Росавиакосмоса?. Однако, организаторы салона в Ля Бурже опровергли это утверждение. Они выразили сожаление, что посетители авиасалона, намеревавшиеся познакомиться с экспозицией в предстоящие выходные, не смогут увидеть истребитель Су 30 МК и учебный самолет МиГ-АТ.

Сотни миллионов

Российское правительство и ?Нога? предъявляют друг другу иски на сотни миллионов долларов по бартерным контрактам, подписанным в 1991 году: Россия получала самые различные товары народного потребления в обмен на нефть. Общая стоимость контрактов оценивалась в 1,5 миллиарда долларов. ?Нога? добилась своего: в 1997 году арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты потребовал от России выплаты 20 миллионов долларов. 15 марта 2000 года парижский Суд высшей инстанции признал это решение подлежащим исполнению, однако, за счет накопившихся процентов и штрафов эта сумма возросла до 40 миллионов долларов. С этого момента адвокаты ?Нога? стали действовать еще более активно. 18 мая 2000 года они добились блокирования счетов российского посольства в Париже, российских консульских представительств и других российских структур, действующих во Франции. Все счета были разблокированы буквально через месяц, но уже в июле в Бресте на целую неделю был задержан парусник ?Седов?.

Раскрыть военные секреты

Всякий раз французские политические и юридические власти довольно быстро находили общий язык. Министерство иностранных дел Франции и на этот раз сыграло важную роль в разрешении спорного вопроса, возникшего в пятницу. Казалось, адвокатам ?Нога? в два счета удастся захватить ?Сухой? и ?МиГ?. Уже утром самолеты были отбуксированы в специальный ангар. В Москве, в российском Генеральном Штабе уже выражали опасения по поводу того, что были раскрыты секреты ?Сухого?, в котором, как считается, воплощены все высшие достижения российских военных технологий.

Как и в ходе всех предшествующих действий ?Нога?, реакция российской стороны была мгновенной и чрезвычайно резкой. Вице-премьер Илья Клебанов заявил об опасности ?негативных последствий этого инцидента для российско-французского сотрудничества в области промышленности?. Это сотрудничество довольно активно развивается именно в области аэронавтики. Илья Клебанов заявил корреспондентам российских телеканалов, что требования компании ?Нога? об аресте военной техники носят ?политический характер?, и что женевская компания стала ?инструментом? в руках тех, кто стремится оказать влияние на внешнюю политику России, переживающую период экономического подъема. Вице-премьер выразил опасение, что может быть арестовано и другое российское имущество, доставленное в Бурже.

Выступая по российскому телеканалу ОРТ, представитель МИД России обвинил компанию ?Нога? в намерении ?использовать СМИ? для придания огласки своих юридических демаршей. Российский министр иностранных дел Игорь Иванов осудил ?новую провокацию? женевской компании. Председатель комиссии по иностранным делам Государственной Думы Дмитрий Рогозин, обращаясь к французской стороне, предупредил, что ?если такие действия будут продолжаться, совершенно очевидно, встанет вопрос о перспективах отношений?.

Россия и сам президент Путин достаточно плохо относятся к парижскому политическому курсу. Франция активнее всех других стран выступала с критикой военного вмешательства в Чечне, неоднократно призывая к соблюдению прав человека.

Пятничный инцидент не помешал консорциуму российских предприятий, представленных в Бурже, объявить через ?Интерфакс? о своих коммерческих успехах. По словам директора консорциума Владимира Симонова, были подписаны важные контракты на продажу различных радарных систем.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru