Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2002 г.

Петер Эрлих | Financial Times Deutschland

Понятие "семерка" постепенно выходит из употребления

Благодаря президенту Владимиру Путину Россия фактически вошла в число наиболее развитых государств

До сих пор аббревиатура G7 использовалась для обозначения государств, наиболее развитых в экономическом отношении. На долю США, Канады, Японии, Германии, Франции, Великобритании и Италии, стран, объединившихся в "группу семи", в 2000 году приходилось 67% мирового совокупного общественного продукта, а также 73% всей помощи, направленной бедным странам на их развитие. Несмотря на это, аббревиатура G7 постепенно выходит из употребления. Как и в прошлом году во время саммита в Генуе, и сейчас говорится о встрече в верхах "Большой восьмерки" (G8). Через десять лет после первого приглашения россиянина на саммит G7 ? тогда на мюнхенском экономическом форуме побывал Борис Ельцин ? русские практически полностью интегрировались в эту группу.

В 1975 году на встрече в верхах во французском замке Рамбулье собрались лидеры шести государств, в 1976 году на саммите в Пуэрто-Рико уже присутствовала Канада. То, что теперь в этом форуме участвует Россия, хотя в списке экономически развитых стран она занимает лишь 19-е место, определяется, прежде всего, ее международным политическим значением. Сначала Гельмут Коль, бывший тогда канцлером ФРГ, и другие главы правительств G7 хотели, по возможности, более крепко привязать Ельцина к Западу. Но настоящего прорыва добился только Владимир Путин.

Германия выступала как покровитель

Если во время саммита на японском острове Окинава в 2000 году на Путина смотрели критически, в первую очередь США, то теперь он уважаемый партнер по переговорам. Немцы ставят себе в заслугу, что они постоянно содействовали его сближению с США, вплоть до установления доверительных отношений между Джорджем Бушем и его российским коллегой. "Сначала многие в правительстве Буша считали Россию империей зла", - иронизируют немецкие эксперты.

В конце 90-х годов встречи в верхах еще искусственно подразделялись на саммиты "семерки" и "восьмерки", то есть на форумы экономически развитых и политически значимых государств. Однако тем временем в экономическом отношении Россия уже перестала быть тем прежним младенцем, требовавшим опеки. Однако страна все еще остается должником Парижского клуба и поэтому не может участвовать в переговорах министров финансов "семерки", когда речь заходит о долгах третьих стран, как, например, Аргентины. Между тем Россия платит по долгам, и министр финансов Путина, Кудрин, считается серьезным партнером по переговорам.

В ближайшие годы Россия, прежде всего благодаря сырьевым ресурсам, должна быстро развиваться и приблизиться к другим государствам "семерки". Тогда Путин сможет принимать участие в саммитах с самого их начала, а не так, как в эту среду в канадском Кананаскисе, когда он присоединится к остальным только через несколько часов после начала встречи.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru