Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2002 г.

Ариех О'Салливан | The Jerusalem Post

Израильские военные демонстрируют танк нового поколения

Вчера израильская армия представила на суд общественности новый танк, который она считает самым безопасным в мире. Речь идет о танке израильского производства Merkava IV, разработка которого длилась девять лет.

По словам министра обороны Израиля Беньмина Бен Элиэзера, этот более современный образец вооружения усилит израильский потенциал сдерживания. "Враги теперь дважды подумают, прежде чем напасть на нас", - отметил он.

Первый из подобных танков - их вес составляет 65 тонн - будет принят на вооружение в следующем году, а первый танковый батальон должен появиться в 2004 году. Merkava IV заменит старый танк американского производства М-60 Patton.

"Это знаменательное событие, - заявил бригадный генерал Авигдор Клейн. - По сравнению с Merkava III в этом танке значительно улучшены бронезащита и системы управления боем".

Судя по техническим характеристикам, новый танк оснащен 120-мм пушкой, способной вести огонь различными снарядами. Новый Merkava значительно легче своего предшественника. Важным новшеством является наличие лишь одного люка на башне танка - им пользуется только командир. Для других членов экипажа предназначена задняя дверца. По словам дизайнеров, такая конструкция создавалась с учетом скалистой местности, преобладающей на Голанских высотах.

Merkava IV, как и его предшественник Merkava III, способен поражать вертолеты противника. Его дизельный двигатель мощностью 1500 л.с. по своим характеристикам превосходит прежний 1300-сильный. Кроме того, у танка новая трансмиссия, а также множество электронных новшеств, например, видеокамера, расположенная в задней части танка - она помогает ему двигаться задним ходом.

У нового танка улучшенные модели лазерного дальномера и приборов ночного видения. Merkava IV способен обнаруживать, захватывать и уничтожать цель, находясь в движении, будь то в дневное или ночное время.

По словам Клейна, танк предназначен не только для ведения войны с использованием обычных вооружений, но и для участия в конфликтах низкой интенсивности, таких как нынешнее противоборство с палестинцами.

Генеральный директор министерства обороны Амос Ярон не захотел называть стоимость танка, подчеркнув, что точные цифры пока не определены. Стоимость одного танка Merkava III составляет 3 млн. долларов, Ярон заявил, что новый танк "конкурентоспособен с финансовой точки зрения".

Ярон не придал большого значения проблемам, вызванным эмбарго, в частности на поставку некоторых агрегатов двигателя из Германии, отметив, что будут найдены новые поставщики.

В производстве Merkava IV принимают участие около 200 компаний.

Демонстрация этого танка привлекла к себе пристальное внимание со стороны местных и иностранных военных. На вчерашней церемонии присутствовали большинство военных атташе, аккредитованных в Израиле.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru