Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2002 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Ельцин призван сгладить острые углы в отношениях между Москвой и Минском

У России и Белоруссии различные представления об объединении

Бывшему президенту России Борису Ельцину был оказан в Минске, белорусской столице, такой прием, словно он продолжает оставаться действующим главой государства. 71-летний политик на пенсии, свежий и бодрый, вышел из президентского самолета с надписью "Россия" на борту и поспешил на встречу с самодержцем Александром Лукашенко. "Я хотел бы сгладить острые углы". То, что Ельцин по-дипломатически осторожно называет "расхождением во взглядах", это настоящий скандал в отношениях между президентом России Путиным и его белорусским коллегой Лукашенко.

Речь идет о том, смогут ли Белоруссия и Россия, два братских славянских государства, найти пути к сближению или им, как и прежде, придется сосуществовать в аморфном союзе. Ельцин и Лукашенко еще в 1998 году подписали союзный договор, который в качестве конечной цели предусматривает объединение двух государств. С тех пор удалось создать лишь мощный чиновничий аппарат, который худо-бедно сам собой управляет. Но не более того: не удалось даже достичь договоренности о единых ставках налогов и таможенных пошлин.

У России и Белоруссии совершенно разные представления об объединении. Если касаться экономики, то можно сказать, что Минск хочет объединения, а Москва, если уж так суждено, согласна на вхождение Белоруссии в состав России. Лукашенко же стремится к союзу "равных", что предполагает создание "Верховного государственного совета", в который войдут он и Путин, а также главы белорусского и российского правительства и парламента. Решения в рамках этого совета должны приниматься "по взаимному согласию".

Путин, после того, как две недели назад он вместе с Лукашенко провел целых десять часов в Санкт-Петербурге на теплоходе и, очевидно, основательно с ним поссорился, больше не хочет и слышать о равноправном партнерстве. Белоруссия, как считает Путин, может войти в состав России, но прав при этом она получит не больше, чем другие регионы. "Девяностым регионом России Белоруссия никогда не будет", - возмущался Лукашенко.

Путин указывает на различные возможности двух государств. В России проживает 145 миллионов человек, а в Белоруссии ? только 10. К тому же, белорусская экономика составляет всего лишь 3% от российской. Не говоря уже о том, что теперь Россия признана во всем мире как страна с рыночной экономикой, а ее маленький сосед и далее продолжает экспериментировать с плановом хозяйством. Согласно официальной статистике Минска, каждое второе предприятие в Белоруссии является убыточным.

Путин предостерегал Лукашенко от возрождения Советского Союза. "Я не знаю, какое блюдо готовят на минской кухне, - с иронией говорил глава Кремля. - Но котлеты и мухи должны быть отдельно". Кого глава Кремля имеет ввиду, говоря о мясе, а кого ? о насекомом, в дополнительных разъясненях не нуждается.

Путин хочет пересмотреть союзный договор. Как сообщила газета "Коммерсант", предполагается отменить пункт, который предусматривает введение единой валюты. Вопрос о том, состоится ли в ближайшие полтора года, как это утверждает российско-белорусский государственный секретарь Павел Бородин, референдум о едином государстве, остается открытым.

В России Лукашенко считают политическим хулиганом, особенно те круги, которые, как и Путин, придерживаются прозападной ориентации. "Лукашенко, - как пишет газета "Аргументы и факты", - стал для них костью в горле". Не только из-за того, что Лукашенко подозревают в причастности к ликвидации ряда оппозиционных политиков и не только потому, что он выставил за дверь делегацию ОБСЕ. Дело дошло до скандала, когда Лукашенко опять дал обратный ход обещанной приватизации нефтяной отрасли. Российские нефтяные концерны уже успели подготовить договоры купли-продажи.

Путин готов усилить давление на Лукашенко, и недавно он прямо дал об этом понять. Так, низкие цены на российский природный газ, которые платит маленький сосед большому, должны уйти в прошлое.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru