Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2002 г.

Джон Помфрет | The Washington Post

Китай намерен приобрести еще 8 российских подводных лодок

Китай начал переговоры с Россией о покупке еще восьми подводных лодок в рамках сделки на сумму 1,6 млрд. долларов. Это позволит Пекину значительно повысить свои возможности по обеспечению блокады Тайваня. Кроме того, по словам западных и российских источников, сделка представляет собой вызов военно-морскому превосходству США в регионе.

Как сообщили военные эксперты, за получение контракта на строительство дизельных подводных лодок Project 636 класса Kilo, оснащенных противокорабельными ракетными системами большой дальности Klub, будут бороться четыре российские фирмы.

Китай уже приобрел четыре российских субмарины класса Kilo, в том числе две лодки модели Project 636. Покупка дополнительных подлодок является составной частью сделки стоимостью 4 млрд. долларов, предусматривающей также поставку Китаю Россией в течение ближайших 4-5 лет двух эсминцев класса "Современный" (два таких эсминца у Пекина уже есть), новой партии ракет S300 PMU2 (они предназначены для борьбы с авиацией противника), а также 40 истребителей-бомбардировщиков "Су-30MKK".

Четырехмиллиардная сделка укрепляет позиции России в качестве крупнейшего торгового партнера Китая в области вооружений. Здесь Россия намного опережает Израиль и Украину. Кроме того, она позволяет Китаю сохранить позиции в качестве крупнейшего в мире импортера вооружений, что следует рассматривать в контексте соперничества между Китаем и Тайванем в вопросе о военном превосходстве в Тайваньском проливе.

По сообщениям российской прессы, на получение контракта на строительство субмарин претендуют санкт-петербургское кораблестроительное предприятие "Адмиралтейские верфи", завод в Комсомольске-на-Амуре, нижегородское предприятие "Красное Сормово", а также северодвинское объединение "Севмаш".

Новые подлодки класса Kilo будут оснащены противокорабельными ракетами дальностью 140 миль. Но для адекватного использования этого оружия Китаю потребуются приборы, позволяющие "заглянуть за горизонт", считают военные эксперты. Большинство субмарин - если они не будут прибегать к помощи других подлодок, спутников, самолетов или кораблей - могут обнаруживать объекты, находящиеся на расстоянии всего в несколько миль.

"У Китая до сих пор нет таких приборов, - подчеркнул высокопоставленный представитель Пентагона. - Объекты за горизонтом до сих пор недоступны для ее подлодок".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru