Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Костантино Мускау | Corriere della Sera

В Ираке погибли шесть британских военнослужащих

Ужасное событие для 300 итальянских солдат, которые прилетают в Кувейт сегодня ночью и для других 400 итальянских военных, которые прибудут в Кувейт завтра. Итальянский контингент будет дислоцирован в Насирии, на юге Ирака. Шесть британских военнослужащих, находившихся в Басре, где базируется командование, которому будет подчиняться итальянский контингент, погибли, попав в засаду неподалеку от города Аммара, в114 км к северу от Басры. По меньшей мере восемь других британских солдат получили ранения.

Речь идет о предварительных данных, поскольку поздно вечером на месте проводились операции по оказанию помощи и прочесыванию местности. Все британские солдаты относятся к 1-му батальону десантного полка. Это самое кровопролитное нападение на солдат сил коалиции. В настоящее время на юге Ирака, где официально война закончилась 1 мая, расквартированы 11 тысяч англичан.

Между тем в Багдаде и его окрестностях, где располагаются 50 тыс. американских солдат, вооруженные и хорошо организованные иракские группировки совершают нападения на американских военнослужащих каждый день. Например, позавчера на одной из торговых улиц Багдада, Марокко Стрит, неподалеку от итальянского посольства четыре американских солдата, которые намеревались купить жареную курицу к ужину, получили тяжелые ранения в результате взрыва гранаты, брошенной из проезжавшего автомобиля.

Вчера на двух блокпостах американские военные застрелили шесть предполагаемых иракских повстанцев в Эль-Фаллудже и Рамади - двух городах, расположенных к северу от столицы, население которых враждебно настроено в отношении сил коалиции.

Никогда раньше против солдат Ее Величества не осуществлялись такие типично военные акции. Напротив, складывалось впечатление, что сотрудничество между населением и британцами стало приносить плоды. В начале апреля был даже сыгран футбольный матч. Иракцы одержали победу над Royal Marines со счетом 9:3.

Вчера футбольная встреча состоялась в Багдаде в рамках празднования открытия национального стадиона Малааб аль-Шааб. Самая известная городская команда "Аль-Заураа-Багдад" встретилась в товарищеском матче с командой 1-й бронетанковой дивизии американцев; ее тренируют два американца итальянского происхождения. Матч закончился со счетом 11:0 в пользу местной команды.

Британские солдаты попали в засаду именно тогда, когда в Багдаде шел футбольный матч. Как на самом деле развивались события под Басрой, пока не совсем ясно. По мнению британского капитана Дэнниса Эббота, шесть десантников погибли, попав в засаду, в то же время другая группа британцев попала засаду в другом районе, когда совершала обычное патрулирование. По словам капитана, снайперы ранили одного патрульного, а затем открыли огонь по вертолету сопровождения, ранив семь членов экипажа, причем трех из них тяжело. По данным источника корреспондента Corriere della sera, речь идет о настоящем бое с британскими войсками, организованном силами, преданными Саддаму, или шиитскими группировками.

За несколько дней до истечения срока своих полномочий главы ЮНМОВИК, агентства ООН по проведению инспекций в Ираке, Ханс Бликс вновь подверг критике позицию США: "Я нахожу очень забавным, что можно быть на 100 процентов уверенным в существовании оружия массового поражения, когда информация о том, где оно находится, равна нулю". Ханс Бликс после двух месяцев бесполезных поисков знаменитого оружия Саддама Хусейна может сказать: "Мы были более осторожными в наших оценках, но, думаю, факты показали, что они были верными".

Бликс говорит о работе своих инспекторов: "Три с половиной месяца инспекций были слишком непродолжительным сроком, чтобы заявить, что работа завершена, особенно тогда, когда Белый дом говорит: "Вы должны проявить терпение, такие вещи требуют времени". Поэтому, по словам Бликса, "чем дольше мы ничего не находим, тем настойчивей мы должны задаваться вопросом, не было ли оружие уничтожено в 1991 году, после первой войны в Персидском заливе".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru