Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Петер Мартос | Die Presse

Крымское шампанское из Чехии

В бутылке с этикеткой "Шампанское" не может быть игристого вина с Крымского полуострова

На этикетке написано "Советское игристое" - пузатая бутылка в скошенной траве на берегу Дуная могла бы служить доказательством тому, что моряки с Украины все еще отмечают праздники крымским шампанским. Одно но: название вина настолько же фальшиво, как и указанное на этикетке место его производства. Это игристое вино разливалось в Киёве, в Чешской республике.

Крымское шампанское, согласно словарю пищевых терминов, это "высококачественное игристое вино из винограда, выращенного на украинском черноморском полуострове Крым". Оно производится методом шампанизации и имеет трехлетнюю выдержку. На пробке должен быть указан год разлива. Говорят, что бутылки после хранения в погребах, где они медленно вращаются для образования на пробке дрожжевого осадка, затем на мгновенье попадают в ледяную морскую воду, чтобы смыть с них последние остатки дрожжей, которые в процессе брожения осели на горлышке.

Больше никаких особенностей не существует, отсюда и ? лингвистически намеренная ? путаница. "Крымское " в сочетании со словом "шампанское" ? это продукт исключительно из винного шампанского погреба номер 1 завода "Новый Свет", который получил в 1900 году Grand Prix на Всемирной выставке в Париже. Граф Лев Голицын добавил в него капельку сахара (80 г сахара на литр). Из мести французы запретили конкуренту с Черного моря именоваться "шампанским".

На Украине, так же, как и в России, все, что с пузырьками, называется "шампанским" ? кроме низкокачественных вин. Они могут называться лишь "игристыми". "Новый Свет" производит примерно 1 млн бутылок (при коммунистическом режиме производилось 2,3 млн), из которых почти половина экспортируется в Германию. В общей сложности под названием "Крымское" в самые разные страны экспортируется около 12 млн бутылок, в большинстве случаев с фантазийными названиями вроде "Любава", "Гусарское" (из Харькова) или даже "Советское" - с киевского завода "Столичный", на котором также выпускается знаменитая водка. А "Советское игристое" не имеет с Крымом ничего общего даже с точки зрения географии: это вино произведено на российском заводе шампанских вин РИСП или по лицензии в Чехии. "Крымское" стоит примерно семь евро, "Игристое" ? чуть более двух.

Неудивительно, что немецкая фирма Simex, импортер крымского шампанского, испытывает ностальгию по старым временам. "Раньше, - говорит Фриц Пулльманн, один из руководителей фирмы, - не было никаких сомнений. И если на этикетке было написано "Крымское шампанское", это было действительно крымское шампанское".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru